Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

С чем связан культ погребения человека в сидячем положении?

Алекс Мыслитель (5436), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Мирослав Гуру (4468) 13 лет назад
Погребения в сидячем положении довольно широко распространены по всему миру, в том числе и на территории современной России. Огромное их количество в Крыму. Я когда-то видел одно из них, и меня это также заинтересовало. Из всего прочитанного я сделал вывод, что единого мнения исследователей, при ответе на вопрос о смысле этой традиции, не существует. У скандинавов была одна мотивация, у алеутов другая, у крымчаков третья, у греков четвертая etc. Мне ближе следующая логика. У многих народов существовали, в числе прочих, 2 "святые" вещи. Встреча человека и его проводы. При этом происходил так называемый обмен своими божественными сущностями через различные предметы. А также поклоны входящему, как божеству и вставание. То есть умершему помогают приготовиться к проявлению учтивочти к божествам Страны мертвых, с теми, с кем он скоро встретится. Полностью согласен с Ланой, состояние самадхи достигается, как правило, в падмасане - позе лотоса - так, как правило, изображен Будда, поэтому чтобы не нарушить просветленному состояние нирваны и передают умершего в иной мир в сидячей позе ;))
Остальные ответы
Ggg Мыслитель (5920) 13 лет назад
Это буддизм, у них так принято, связано много с чем, например если человека(Далай Ламу) похоронили в состоянии нирваны, т.е. в уснувшем состоянии(йоги) ,то считается, что ему будет легче придти в себя сидя, нежели лёжа...если он оживёт конечно...
Vitalii D Мудрец (12048) 13 лет назад
Ничего такого важного... что стоило бы внимания, мёртвому уже всё равно.
Похожие вопросы
Также спрашивают