Найти сходства и различия в стихотворения Есенина "Возвращение на Родину","Русь советская","Русь уходящая","Спит Ковыль
Сопоставить эти стихотворения, и найти что общего, и какие различия...
Общее-тема родины слита с темой природы.
Русь здесь предстает как нечто святое, ключевой образ стихотворения – сравнение крестьянских хат с иконами, образами в ризах, и за этим сравнением – целая философия, система ценностей. Мир деревни – это как бы храм с его гармонией земли и неба, человека и природы.
Мир Руси для С. Есенина – это и мир убогих, бедных, горьких крестьянских домов, край заброшенный, "деревня в ухабинах", где радость коротка, а печаль бесконечна: "Грустная песня, ты – русская боль". Особенно это чувство усиливается в стихах поэта после 1914 года – начало войны, деревня кажется ему невестой, покинутой милым и ожидающей от него вестей с поля боя.
С присущей Есенину-лирику склонностью одушевлять все живое, все окружающее его, он и к России обращается как к близкому ему человеку: "Ой ты, Русь, моя родина кроткая, / Лишь к тебе я любовь берегу". Порой стихи поэта обретают ноту щемящей грусти, в них возникает чувство неприкаянности, лирический герой их – странник, покинувший родную хижину, всеми отверженный и забытый. И единственное, что остается неизменным, что сохраняет вечную ценность, - это природа и Россия:
А месяц будет плыть и плыть,
Роняя весла по озерам...
И Русь все так же будет жить.
Плясать и плакать у забора.
Здесь же ,и взгляд поэта на советскую действительность:"Возвращение на родину", "Русь Советская", "Русь уходящая".
В стихотворении "Спит ковыль. Равнина дорогая..." заявление о том, что прогресс несет в себе не только созидательное, но и негативное, разрушительное начало сформулировано более абстрактно, оно граничит с недосказанностью .
подробно https://multiurok.ru/files/vopros-113-obraz-rodiny-i-obraz-vremeni-v-lirike-s.html
Юрий, мы что, и искать эти тексты сами должны?