Казахи после еды, проезжая мимо могил руками проводят по лицу. Зачем? Как это сотвествует Исламу?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

а ты в казахстане живеш?

При посещении кладбищ есть определенные молитвы. При одной из таких, в каждую могилу проникает нур, при входе на кладбище нужно дать салям, ведь теперь покойникам ничего не надо, кроме молитв и хорошего слова, а так же хороших дел их детей. Вообще, много би"да и в деле погребения, но потихоньку умма отходит от них, АльхамдуЛилляхи.

Это поминовение усопших, как если бы православные прочитали короткую молитву за упокой.

Странное словосочетание: "После еды, проезжая мимо могил".)
Если по дороге встречаются места захоронений, то мы, вспоминая о скоротечности и суетности жизни, на интуитивном уровне просим избавления от мучений, произносим "АЛЛАh Акбар" и проводим руками по лицу.

это ритуал, как бы очищаешь мысли. мы ведь перед поклоно перекрестиваемся, а они проводят руками!