Гомологом является...

Круа Профи (511), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
(оё .название- гомологом НЕ является...)
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 14 лет назад
Изомеры - имеют одинаковый качественный и количественный хим. состав, но разное строение.
Гомологи - отличаются на одну или несколько групп CH2 и имеют сходное химическое строение.

Если нормальный декан - это цепочка из 10 атомов углерода, на которые навешаны водороды, то:
изомер это, например, 2-метил-нонан - т. е. цепочка из 9 атомов углерода, а ко второму ещё один углерод подвешен.
Или три-этил-октан.
гомолог - это ещё проще - просто из середины убрать или добавить СН2 - будет нонан или ундекан, соответственно.
ГОМОЛОГИЧЕСКИЙ РЯД в химии (от греч . homologos - соответственный, подобный) , последовательность органических соединений с одинаковыми функциональными группами и однотипным строением, каждый член которой отличается от соседнего на постоянную структурную единицу (гомологическая разность) , обычно метиленовую группу CН2. Члены гомологического ряда называются гомологами.
Остальные ответы