Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему от холода синеют губы?

Еж Ежович Мудрец (16605), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Когда у вас синеют губы, это значит, что организм испытывает недостаток кислорода.

Под действием сильного холода происходит отток крови от кожи к внутренним органам. Таким путем организм обеспечивает достаточное кровоснабжение своих жизненно важных органов: сердца, головного мозга и почек и сохраняет тепло тела. При этом уменьшается приток кислорода в крошечные кровеносные сосуды, расположенные под кожей. Такие сосуды, наполненные кровью с небольшим количеством кислорода, похожи на синие чернила. Это они просвечивают сквозь кожу губ.

Остальные ответы
А. Профи (809) 16 лет назад
Сосуды на холоде сужаются, крови становится меньше, кожа становится синей
Катюня Мир&&) Мастер (1282) 16 лет назад
Волт и у меня такая жем фигня!! И ногти синие становятся...даже не красиво...а ни у кого другого не замечала, все мне удивляются))
Спутница ветра Мастер (1212) 16 лет назад
Потому что крови в них мало становится. А когда ты возбуждаешься, она наоборот приливает к губам - и красить не надо )))
Цветёт Ночью Мыслитель (7005) 16 лет назад
потому что на губах не бывает мурашек
ольга осокина Знаток (290) 8 лет назад
Когда мы долго находимся на улице в тридцатиградусный мороз, то посинение губ можно назвать явлением вполне себе разумеющимся. Совсем другое дело, когда они начинают менять оттенок абсолютно без видимых на то причин - это может стать один из признаков проблем с организмом.
ПРИЧИНА ПОСИНЕНИЯ ГУБ:
1) Чаще всего подобное происходит при кислородном голодании. В свою очередь кислородное голодание может быть вызвано проблемами с сердечно-сосудистой системой. Речь идёт о называемом цианозе кожи, когда последняя обретает фиолетовый оттенок изза-того, что в крови повышается уровень восстановленного гемоглобина. Цианоз является следствием гипоксемии, что означает снижение уровня кислорода в крови. Однако помните, что далеко не всегда кислородное голодание может говорить о проблемах с сосудами или сердцем- нередко оно происходит из-за воздействия токсических газов, а так же из-за постоянного курения. Кстати, что касается детей, то у новорождённых достаточно часто наблюдается акроцианоз-ладони, губы и стопы приобретают характерный синеватый оттенок. Однако, боятся не стоит, поскольку проблема исчезает сама, как только "созреет" кровеносная система малыша. Гораздо хуже то, что цианоз может быть одним из симптомов не только сердечко-сосудистых заболеваний, но и болезни лёгких