Растения-людоеды.

Людмила Варнавская Мудрец (11490), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 13 лет назад
Деревья-хищники и растения-хищники недаром обладают органами, выделяющими ядовитые вязкие и густые соки. К ним прилипают мелкие животные, а крупные впадают в дурман и таким образом становятся пленниками "людоедов".
В природе существуют растения-хищники более мелких размеров, но столь же отвратительные.
В 1818 году натуралист Жозеф Арнольд в лесах Суматры (Индонезия) открыл растение с запахом падали, от которого кружилась голова, становилось дурно и можно было получить обморок. Это была раффлезия - научное название «трупная лилия», тропическое растение, очень редкое и трудно встречаемое. Цветок раффлезии простирается на целый метр и весит 15 кг. Он и источает убийственный "аромат".
Название «трупная лилия» раффлезии дали не зря: кирпично-красный цветок распускается прямо на земле на очень короткое время всего 3-4 дня и имеет запах и внешний вид гниющего мяса, чем привлекает опылителей - навозных мух. После короткого периода цветения раффлезия не увядает, как обычные цветы, а разлагается, словно тухлое мясо, превращаясь в отвратительную бесформенную массу черного цвета...

Еще одно растение - умдглеби, дерево-убийца.
Умдглеби вызывает у зулусов священный трепет и заставляет их приносить дереву кровавые жертвы, подобно тому, как это делают аборигены Мадагаскара.
Дерево зулусов источает смертоносный газ. Установлено, что это газ угольной кислоты, которую оно добывает из почвы. Дерево умдглеби постоянно окружено ядовитым облаком. Спастись от него можно только при ветре и если находишься с наветренной стороны. В остальных случаях вдыхание ядовитых испарений смертельно. Признаки отравления умдглеби у человека: жестокая головная боль, горячка и быстрая смерть.
Люди не селятся там, где произрастает смертоносное умдглеби. Но в то же время их тянет к нему какой-то неодолимый дурман. Аборигены считают, что плоды умдглеби, выглядящие как большие черные стручки с красными наконечниками, могут излечить от отравления. Поэтому во время священных ритуалов они собирают их.

А в Мексике и Бразилии существуют деревья-вампиры. В 1970 году бразильский естествоиспытатель Марианода Сильва наткнулся в тропическом лесу на границе между Бразилией и Гайаной на страшное дерево - любителя сырого мяса. Дерево добывало себе это необычное для флоры пропитание, привлекая к себе обезьян особым запахом. Вдыхая его, они впадали в транс и как зачарованные карабкались по стволу этого хищника наверх. Там-то их и ждал смертный час. Листья верхушки дерева смыкались над неосторожными животными, буквально заворачивая их в плотный кокон. Происходило это так быстро, что обезьяны не успевали издать ни одного звука и погибали в полном молчании. Ни крика, ни стона... Как будто бы они находились в сладкой истоме или погружались в летаргический сон.
В течение трех дней зеленый вампир пожирал и переваривал свою жертву, обгладывая тело обезьянки до самой мелкой ко- сточки, а затем, как обычно у зеленых вампиров, сбрасывал "обглоданные" кости на землю.
Ученые пока не получили всех экземпляров хищных и паразитических растений. Науке еще предстоит разобраться с этими представителями флоры, ведь они служат своеобразной переходной ступенью между животным и растительным царствами. Но при этом растения демонстрируют некоторые черты, которые не свойственны даже животным-хищникам.

http://clubs.ya.ru/4611686018427433877/replies.xml?item_no=655
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.sknews.ru/around/mistery/10873-bozhestvennye-tajjny-rastenijj.html
http://www.privatelife.ru/2004/tv04/n18/6.html
Людмила ВарнавскаяМудрец (11490) 13 лет назад
Фото замечательное! Дело в том, что такие растения, как раффлезия, аморфофаллос источают запах гниющей плоти, привлекая насекомых для опыления. Меня интересуют растения, которые питаются животной пищей, крупными млекопитающими.
Остальные ответы
lorin Мудрец (11914) 13 лет назад
А Вы просветите нас .Никогда об этом не слышали, хотя интересно.
Миша Арсеньев Искусственный Интеллект (172663) 13 лет назад
Хищники бывают - та же росянка, например. А людоедов нет. Дерево-людоед придумали пираты. Не хотели, чтобы их сокровища кто-то нашёл, и выдумали дерево-пугало.
Молот Шотландцев Высший разум (301045) 13 лет назад
Детский сад! Неужели вы не шутите, а действительно считаете что существуют "растения, которые питаются крупными млекопитающими"??
Нафаня Домовой Мудрец (16207) 13 лет назад

Вот оно это растение....Третий фильм из серии о волшебном лесном человечке Ау. "ОШИБКА ДЯДЮШКИ АУ" 1979 г.
По сказке финского писателя Х. Мякеля.
Всем известное СУПНОЕ дерево.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Все это фантастика, плод воображения...