в какой области казахстана находится город байконур?)))

БлАнДиНоЧкА Ученик (112), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Stillet Мастер (1489) 13 лет назад
Байконур — город в Казахстане, административный и жилой центр космодрома Байконур. Вместе с комплексом космодрома Байконур арендован Россией на период до 2050 года. Население — около 60 тыс. человек (2008).

До декабря 1995 назывался Ленинск. В СССР имел статус закрытого города. В городе действует пропускной режим.

Расположен в излучине на правом высоком берегу реки Сырдарья. Железнодорожная станция находится в 2 км к северу от города на территории пригородного посёлка Тюратам. Железная дорога Арысь 1 — Кандагач однопутная, ширококолейная с тепловозной тягой. В 5 км к северу от города проходит автомобильная дорога Аральск — Жосалы — Кызылорда, она имеет номер М32 (Самара — Шымкент) . Город и космодром обслуживают аэропорты Крайний (в 6 км западнее города) и Юбилейный (бывший посадочный комплекс для «Бурана» в 40 км северо-северо-западнее города, на территории космодрома) .

Нынешний глава городской администрации — Александр Фёдорович Мезенцев, назначен на должность в 2002 году совместным решением Президентов России и Казахстана.
Остальные ответы
Татьяна Татьяна Мудрец (13249) 13 лет назад
Город Байконур (бывший Ленинск) НАХОДИТСЯ В КЫЗЫЛ-ОРДИНСКОЙ долине.
MarS Оракул (89430) 13 лет назад
Брат мой в Байконуре отслужил, в ракетных войсках. Полигон сам находился в Кармакчинском районе Кызылординской области Казахстана, значит и город тама
ADAM Гуру (3552) 13 лет назад
южно казахстанская обл