Как сделать померанскому цпицу родословную?

Лариса Новоселецкая Ученик (173), закрыт 13 лет назад
Шпиц от внеплановой вязки, покупали в питомнике. Когда брали, нам сказали что родословную можно зделать потом. Но как теперь быть? Щенка на выставки водить не будем! Но ветеринар после осмотра собаки сказала что он хорош в разведении, и нужны документы. Изначально щенка брали для себя, для души! Подскажите, вобще стоит заморачиваться над родословней? Ведь можно и так собаку сводить?
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (588759) 13 лет назад
Ветеринару не стоит брать на себя ответственность за такие советы, его дело - лечить. Племенную ценность кобеля определяет не только экстерьер, но и породные линии в родословной, которых вы не знаете. Еще могу сказать, что хороших, породных собак никогда не вяжут непланово. Вяжут тех, кто по-каким-то причинам не получил допуска в разведение и был отбракован. А насчет того, что "родословную потом" - это вас просто обманули. Щенков описывают кинологи клуба на 45-й день, и выдают им документы. И никаких "потом". Так что смиритесь с тем, что кобель ваш никогда не станет племенным, в лучшем случае повяжет пару раз случайных сук, и после этого начнет требовать вязок еще и еще, метить дома мебель и углы и пытаться убежать к невестам. Такое поведение нормально для развязанного кобеля, лишенного возможности регулярно вязаться, хотя бы два-три раза в месяц.
Остальные ответы
Игорь Мурашов Гуру (2882) 13 лет назад
А что главное в собаке? ТО что она друг? Или понты?
4u4undrik Знаток (489) 13 лет назад
без документов- никак! ! Нужна щенячья карточка была! ! ам 2 части (1 у хозяйна 2 - меняется на родословную) но это у русских той терьеров, хотя я думаю что у шпицов также
Лиса Просветленный (43201) 13 лет назад
Вет не породник, и его мнение спорно. Если щен от внеплановой вязки, следовательно общепометной карты на основе акта о вязке составлено небыло, поэтому доков у этих щенков быть никак неможет. Для участия в разведении помимо родухи нужны еще и выставочные оценки, а их можно получить только выставляя собаку.
Tallulа Мыслитель (8195) 13 лет назад
У кошек тоже так - котячка (карточка, которую заводчик дает при покупке) обменивается в клубе на родословную. Если никаких документов изначально не дали- то никак. А ветеринаров в случае определеия породных качеств лучше не слушать- они в эти не разбираются, их дело - лечить. И "сводить" без документов тоже нельзя- хозяева породистых собак на это не пойдут, будете плодить неизвестно кого.
оксана назарова Оракул (66619) 13 лет назад
ветеринар вообще не компетентен раздавать советы по разведению-это прерогатива экспертов и породников

не стоит заморачиваться с родословной-ибо понятия внеплан не существует и тем более для такой породы- это скорее всего бракованных производителей вязали для наживы
александра солодовникова Мудрец (17820) 13 лет назад
А оно вам надо? Это такая головная боль-вязать кобеля, да и потом -развяжете-поведение поменяется
Ольга Искусственный Интеллект (408964) 13 лет назад
во-первых, сделать родословную щенку от внеплановой вязки достаточно сложно, во-вторых, без выставок разведения не бывает, успешное участие в выставках и есть допуск к племенному использованию животного, в-третьих, у нас 90% ветеринаров породы-то не различают, а уж определять, кто хорош в разведении, а кто нет, это вовсе не их дело. для этого есть эксперты. в-четвертых, зачем вам регистровая родословная? собака с таким документом не интересна в разведении, ни одну нормальную суку вы для него не найдете.
Надежда Орлова Оракул (78250) 13 лет назад
да не бывает внеплановых вязок в питомниках! Значит сука не была допущена в разведение по каким либо причинам. Родословную теоретически можно сделать, первичную. Но зачем? никто не будет вязаться с незнакомым кобелем. Есть проверенные, титулованные.
Виктория Оракул (71798) 13 лет назад
без выставок в разведение вам путь закрыт так что не заморачивайтесь, ветеренар не эксперт породник чтобы такое говорить
Алла Дегтярь(Михайлова) Мыслитель (5419) 13 лет назад
Если вязка не плановая, то о каких документах может быть речь? Этот помет не зарегистрирован, и док-ты на щенка не получите ну никак, разве что только липовые.
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130409) 13 лет назад
НИКАК! Кого в родители запишите? Если у родителей вашего щенка нет документов? Как бы он не был хорош, но его предки не известы и в разведение он не пойдёт, разводят собак ТОЛЬКО имеющих в родословной полный комплект предков и выставочные оценки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ !