ОТКУДА ПРОИЗОШЛО НАЗВАНИЕ ФУТ. КЛУБА ЧЕЛСИ

Collapse Мастер (1306), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
AkZhOl . . )) Мастер (1121) 13 лет назад
«Челси» – это английский футбольный клуб из Лондона. Такое название он получил из-за своего расположение в одноименном районе Лондона, рядом с которым находится домашний стадион «Стэмфорд Бридж» . Основан этот футбольный клуб был в 1905 году. Клуб выступает в Премьер-лиге, начиная с 1989 года. В данный момент владельцем «Челси» является Роман Абрамович.

История футбольного клуба «Челси» связана с домашним стадионом, официальное открытие которого произошло 28 апреля 1877 года. В течение первых 28 лет его существования он использовался Лондонским Спортивным Клубом как легкоатлетическая площадка. В 1904 году стадион перешел к другим владельцам – братьям Мирс.

Для «Челси» , наверное, самым важным моментом был обычный осенний день, когда Бизнесмен Генри Огастес Мирс решил вплотную заняться клубом. Он очень любил тот вид спорта, который тому времени уже успел покорить север Британии, но который не был все еще популярен среди жителей столицы. В западном Лондоне, на территории «Стэмфорд Бридж» , Генри нашел место, которое идеально подходило для выступлений футбольного клуба. Мирс хотел здесь все полностью переделать. Однако возник ряд сложностей и выгодных предложений, из-за которых бизнесмен готов был даже отказаться от своей мечты. Его напарник, Фредерик Паркер, который был сильно увлечен проектом стадиона, пытался переубедить Мирса, и это, в конечном итоге, ему удалось.

Поначалу казалось, что расположение стадиона неправильное, однако дальнейшее развитие событий подтвердило правильность выбора Мирса. То, что стадион был близок к центру города, сделало его идеальным местом для футбола. В отличие от своих конкурентов, Мирс применил новый, на то время, подход к футбольному бизнесу. Он делал основной упор на создавнии хорошей футбольной команды, а не хорошего стадиона, как делали все остальные.

14 марта 1905 в пабе «Нож мясника» состоялось собрание всех заинтересованных сторон. Помимо прочего, обсуждался вопрос о том, как назвать футбольный клуб. Среди предложенных вариантов, таких как «Стэмфорд Бридж» и «Кенсингтон» , самым подходящим оказалось название «Челси» . Так и началась история этого клуба.

Для клуба подыскали тренера, им стал член сборной Шотландии Джон Тэйт Робертсон. Команда была укомплектована неплохими игроками, оставалось найти подходящую лигу. Исходя из территориальных соображений, неплохо было бы принять участие в соревнованиях Южной лиги, однако с ее руководством менеджерам клуба не удалось найти общего языка. Но «Челси» не утратил оптимизма и отправился в Футбольную лигу, господствовавшую на севере страны.

29 мая 1905 года на собрании Футбольной лиги клуб «Челси» допустили к соревнованиям второго дивизиона. Что примечательно, лондонский «Челси» стал первым в истории страны клубом, который попал в лигу, ни разу не ударив по мячу. В самом начале существования клуба в нем играли футболисты, приглашенные из других команд, но вскоре появились и свои воспитанники.

2 [«Челси» в 1905 г. ] сентября 1905 был сыгран первый матч против «Стокпорт Каунти» , который «Челси» проиграл со счетом 0:1. Но уже в следующем, домашнем матче против «Ливерпуля» , команда одержала победу со счетом 4:0. В 1915 г. клуб дошел до финала Кубка Англии, однако ни тогда, ни в следующие несколько десятилетий весомые трофеи не доставались футбольному коллективу. В сезоне 1954-1955 гг. «Челси» впервые за всю историю завоевал чемпионство в первом дивизионе. В 60-е годы «Челси» ничем особо не выделялся среди «серой массы» команд. Только в 1965 году выиграл Кубок Лиги, но уже через два года, в 1967 г. , клуб постигла неудача в финале Кубка Англии. В начале 1970-х годов «Челси» был укомплектован сильными футболистами, что дало заметный результат. «Челси» победил в Кубке Англии, выиграв у «Лидса» со счетом 2:1, а в следующем году команда получила кубок УЕФА.
Остальные ответы
Ник Ф Просветленный (37086) 13 лет назад
От названия района в котором базируется клуб
Источник: Челси
Cyril Fomitchyov Знаток (442) 13 лет назад
Да, эт район в Лондоне такой) )

Интересно почему у нас нет ФК Рублевка?)
Андрей Малахов Мастер (1445) 13 лет назад
Гас Мирс - один из основателей футбольного клуба жил в районе Челси, города Лондона, сам же клб базируется в соседнем Фулеме.