Ramazan Bayramı (Şeker Bayramı) – праздник Рамазан (Шекер-Байрам) завершает собой месячный пост Рамазан. Длится три дня. В эти дни принято просить друг у друга прощения. Также как Пасха относится к праздникам с изменяющимися датами.. .
В период священного месяца мусульмане в течение дня воздерживаются от приема пищи, табака и сексуальных отношений (аналогичен посту перед Пасхой в христианской религии) . Период Рамазана не является выходным, жизнь продолжается в своем нормальном русле, однако большинство ресторанов и прочих увеселительных заведений закрыты весь световой день. В последний день Рамадана (Arife) есть традиция посещать кладбища и свидетельствовать свое почтение предкам; многие провинциальные заведения в этот период закрыты, в том числе и вечером.
Зато окончание священного месяца - праздник Рамазан-Байрам (Ramazan Bayram) или Шекер-Байрам (Seker Bayram, "Сладкий праздник") - отмечают шумно и красочно, сопровождая его многочисленными церемониями, массовыми молитвами в мечетях, культурными мероприятиями, уличными представлениями, изготовлением огромного количества всевозможных сладостей и специальных праздничных блюд, визитами в гости и раздариванием подарков.
Яства этого торжества призваны компенсировать потерянные за время поста калории. Поэтому три официальных выходных уходят на бесконечный обмен сладостями.
Самые молодые из родственников обязаны в эти дни навещать самых старших. Прежде старики заворачивали золотой слиток или банковский билет в платок и, во время церемонии целования рук, давали его младшим членам клана. Но сегодня вышитые платки уступили место бумажным. Старинный церемониал понемногу исчезает.
stambul4you.ru/2009/10/useful-stambul-all-feast/
archive.travel.ru/turkey/entertainment/fest/
www.calend.ru/holidays/turkish/ www.calend.ru/holidays/0/0/2245/33/