Какую книгу оставил Микромегас землянам и почему?

Саша Харитонов Знаток (274), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625874) 13 лет назад
МИКРОМЕГАС
Повесть (1752)
Повесть, написанная в XVIII веке (1752 год) французским философом и сатириком Вольтером. Это этапное произведение, так как в ней заложены оригинальные идеи, которые в последствии помогли создать такой современный жанр как научная фантастика.
История рассказывает о посещении Земли существом с планеты, вращающейся вокруг Сириуса, и его компаньоном с Сатурна. Эта повесть, а также Сон Платона (другой ранний представитель научной фантастики) высоко ценились Гербертом Уэллсом. Повесть Вольтера была в свою очередь написана под влиянием свифтовских «Путешествия Гулливера» .
Приём показа жизни землян со стороны был популярен в то время. Позже он был также использован Вольтером в философской повести «Задиг, или Судьба» (фр. Zadig), Шарлем Луи Монтескьё в Lettres persanes (Персидские письма) , и многими другими.

Микромегас - имя происходит из сочленения двух греческих слов и переводится как "маловеликий" житель Сириуса, который путешествует в сопровождении секретаря Академии Сатурна с одной планеты на другую. На Земле он находит малочисленную цивилизацию, чьи философские идеи, самоорганизация и политическое устройство позволяют ему сделать далеко идущие выводы. Идеи, порядки и принципы, на которых основано это общество, чужеродны представлениям М. о разумности и благе. Сатурн и Сириус, откуда прибывают М. с секретарем, понадобились Вольтеру для "освежения читательского восприятия", к чему он стремился в каждой своей философской повести, следуя примеру Монтескье и облекая полемику с Локком, Паскалем, Лейбницем в жанр фантастической повести, в форму иносказательного рассказа. Основная мысль М. состоит в том, что люди не умеют быть счастливыми. Идея Паскаля о бесконечности развита у Вольтера - человек, занимая в мироздании ничтожно малую планету, умудрился наполнить свой крохотный мир злом, страданиями и несправедливостью. "Мне даже захотелось.. . тремя ударами каблука раздавить этот муравейник, населенный жалкими убийцами",- говорит М. "Не спешите. Они сами.. . трудятся над своим уничтожением", - отвечает ему секретарь Академии.

Микромегас обещал сочинить для землян превосходную философскую книгу, которая объяснит им смысл всех вещей. Он действительно передал им это сочинение перед своим отъездом, и том этот отправили в Париж, в Академию наук. Но когда секретарь открыл его, то ничего, кроме чистой бумаги, там не обнаружил. «Я так и думал» , — сказал.

"Господин Микромегас возобновил беседу с козявками и говорил с ними
чрезвычайно благожелательно, хотя в глубине души был несколько уязвлен тем, что этим бесконечно малым существам присуща прямо-таки бесконечно большая гордыня. Он пообещал написать для них самым убористым почерком философский трактат, из которого они смогут узнать о мире все от начала до конца. И действительно, прежде чем отправиться в обратный путь, он вручил им том, который и был доставлен в Париж, в Академию наук, но когда секретарь Академии раскрыл его, оказалось, что все страницы сияют девственной
белизной.
- Я так и предполагал, - промолвил он".
Пустые страницы послания-символ того, что необходимо начать жить с чистого листа для того, чтобы искоренить в себе пороки и и стать счастливыми.