Кто такие дружинники ДПС и какие они имеют права ?
надо ли останавливаться по их приказу или нужно их игнорировать ? прошу ответить юридически грамотных людей или работников гибдд !
действуют ли какие нибудь иные правовые и нормативные акты кроме ПДД ? в ПДД ясно указан список лиц разрешающих останавливать ТС, относятся ли к ним дружинники ? и как с ними надо себя вести ?
видел такой ответ.. . что вы о нём думаете? он прав ?
ДА, имеет право!! ! В светлое время суток в городской черте!! ! Если на рукаве повязка с надписью "ДРУЖИНИК" или "ГИБДД". имеется полосатый жезл или светоотражающий. При требовании он обязан предоставить удостоверение в развернутом виде с фото и действующей печатью! Неподчинение внештатному инспектору ГИБДД приравнивается к неподчинению штатного инспектору ГИБДД!
по сути стажер не имеет никакого права останавливать тебя за рулем так как не является сотрудником милиции. а ты обязан остановится только по требованию сотрудника милиции
Дружинники - представители добровольной народной дружины (ДНД), либо в простонародье, дружинники. Единого Федерального Закона, регламентирующего деятельность ДНД нет. Останавливать, проверять документы, составлять протокол они не имеют никакого права, то есть деятельность инспекторов они не могут выполнять. Их задача - заниматься профилактикой нарушений Правил Дорожного Движения РФ.
НО, они имеют право на следующее :
- подойти к водителю припаркованного в нарушение требований ПДД автомобиля,
- сделать замечание по поводу нарушения,
- попросить убрать автомобиль,
- вызвать инспектора, если водитель никак не реагирует на замечание.
- регулировать движение на перекрёстках,
- оказывать помощь и содействие инспекторам на стационарных постах ДПС,
- осуществлять мониторинг транспортных потоков посредством камер фото-видео фиксации.
Впрочем, это начинающие инспектора ГИБДД :D
наверное если есть такие, в их составе обязательно должен быть инспектор
Останавливаться обязан.
Они могут проверить документы, НО не имеют право выписывать протокол. Для этого они должны вызывать старших по званию.