Как изменились взгляды Толстого во время Крымской войны?

Анна Игоревна Жарикова Ученик (127), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Даниил Копосов Мыслитель (6484) 13 лет назад
Разительно. Вообще конкретно изменились. Он там служил прапорщиком, по-моему, и всю юношескую дурь о Подвиге и Свершении из него реальность вышибла. В книжке "Война и мир" это изменение он показал на примере Андрея Болконского - до и после ранения того, когда со знаменем носился и Наполеон над ним бормотал про "Какая прекрасная смерть! ". Подробно про ощущения Толстого от Крымской войны см. в тексте "Севастопольские рассказы". Не пожалеете, книжка-жесть! Только уж очень медленно читается. Классика. .
С уважением.