14 лет назад
от

Можите ли вы, сравнить слова "блистательный" и "блестящий"? (указать при возможности морфологические признаки)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

бли-ста́-тель-ный
Прилагательное (качественное) ,
Корень: -блист-, суффикс: -ат-ельн-, окончание: -ый

бле-стя́-щий
Действительное причастие, настоящего времени,
Корень: -блест-; суффикс: -ящ-; окончание: -ий.

"Блистательный"- качественное прилагательное, чаще всего употребляется в поэзии, подчёркивает возвышенное значение синонима "блестящий". Это действительно синонимы, т. е. близкие по смыслу два слова.

Морфологич. признаки
блистательный--прилагательное
1.(какой? ) блистательный
Начальная форма--блистательный
2.Пос. призн. качественное, полное, мужской род
Непост. призн. -единственн. ч. , Именит. или Винит. пад.
3.(какой? ) блистательный-в предложении- ОПРЕДЕЛЕНИЕ (волнистой)

Точно такой же разбор и "блестящий"

блистательное выступление (триумф! )
блестящий экзаменационный ответ