анализ языка стихотворения Э. Багрицкого "О Пушкине"

Светлана Лопатина Знаток (343), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Leprecon Мудрец (17538) 14 лет назад
БИБЛИОТЕЧКА УЧИТЕЛЯ

Александр ФИНКЕЛЬ

Опыт лингвистического анализа стихотворения Э. Багрицкого «Происхождение»

II. <Тема и общая композиция стихотворения. Культурные истоки его осложненной семантики>

II. 1. Оценивая свое творчество, Багрицкий писал: «Мои стихи сложны, и меня даже упрекают в некоторой непонятности. Это происходит оттого, что я часто увлекаюсь сложными образами и сравнениями» 1.

Анализируемое стихотворение также принадлежит к числу тех, структура которых является достаточно сложной и которые можно упрекнуть в некоторой непонятности. Но сложность эта, – как здесь, так и в других виновных в этом стихотворениях Багрицкого, – и не начинается с образов и сравнений, и не ограничивается ими, так что объяснение Багрицкого является неполным. Сложность образов и сравнений является производной от сложности замысла и направлена на его выявление, осложняя вместе с тем и самый замысел. Что касается анализируемого стихотворения, то тема его, конечно же, значительно сложней, чем это обычно трактуется, и вовсе не так прямолинейна, как ответы Колобка из народной сказки: «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел» . Это не просто уход из «застойного, ущербного, мелкособственнического мира гетто» , тем более не просто показ детства поэта и даже не «происхождение романтизма Багрицкого как результат отрицания душного мира частной собственности и мещанства» , из которого «рвется поэт, пренебрегая проклятьями, несущимися вдогонку» и «пуская в ход оружие иронии» 2, – все это было для героя сложнее и трагичнее. Стихотворение повествует не о внешних событиях, а раскрывает историю ухода и превращения ребенка-поэта в изгоя как историю развития и борьбы, как столкновение мира внешнего с миром души поэта и в то же время как столкновение двух миров в душе самого поэта. Поэт не сразу, не сам, не по своей воле уходит из ставшего для него невыносимым мира, а этот мир изгоняет поэта. Но прежде чем в конце концов изгнать его, этот мир долго борется за него против него же. Борется и герой – прежде всего с самим собой, со своими представлениями, привычками, восприятиями, со всем унаследованным и приобретенным, а вместе с тем и с миром, который воспитывал его на свой лад и внушал ему все это. Решение уйти и воля свершить свое решение пришли не сразу и не легко. Вот эта сложная напряженная борьба, борьба на два фронта – с обременительным миром вовне и с корнями его внутри, с трудом давшееся освобождение и вынужденный уход – это и есть тема «Происхождения».
Источник: остальное здесь: http://rus.1september.ru/articles/2009/05/11
Остальные ответы
Mountain Snake Высший разум (137356) 14 лет назад
1. ЧиТаЕтЕ сТиХоТвОрЕнИе.
(ЭдУаРд БаГрИцКиЙ

о ПуШкИнЕ

..и ПуШкИн ПаДаЕт В гОлУбОвАтЫй
КоЛюЧиЙ сНеГ. оН зНаЕт - ЗдЕсЬ кОнЕц.. .
НеДаРоМ в КрОвЬ еГо ВлЕтЕл КрЫлАтЫй,
БеЗжАлОсТнЫй И жАлЯщИй СвИнЕц.
КрОвЬ нА рУбАхЕ.. . пОлОсТь МеХоВаЯ
оТкИнУтА. пОлОзЬя ДрЕбЕзЖаТ.
лЕсА и СнЕг И сКуКа ПуТеВаЯ,
вОзОк УнОсИтСя НаЗаД, нАзАд.. .
Он ДрЕмЛеТ, пУшКиН. вСпОмИнАеТ сНоВа
То, ЧтО вЛюБлЕнНоМу ЗаБыТь НеЛьЗя, -
РаСсЫпАнНыЕ кУдРи ГоНчАрОвОй
И тИхИе МеДоВыЕ гЛаЗа.
СлУчАйНыЙ вЕтЕр Не РаЗгОнИт СкУкУ,
в ПуСтЫнНоЙ хВоЕ зАмИрАеТ кРаЙ.. .
...нАеМнИкА бЕзЖаЛоСтНуЮ рУкУ
нАвОдИт На ПоЭтА нИкОлАй!
Он ЗдЕсЬ, жАнДаРм! Он Из-За ХвОи ЛеСа
СлЕдИт - УпОрНо, ВзВеДеНы Ль КуРкИ,
гЛяДяТ нА уЗкИй ПиСтОлЕт ДаНтЕсА
еГо ТуПыЕ, сКоЛьЗкИе ЗрАчКи.. .
И мНе Ли, ВыУчЕнНоМу, КаК нАдО
пИсАтЬ сТиХи И иЗ вИнТоВкИ бИтЬ,
пЕвЦа УбИйЦаМ нЕ нАйТи НаГрАдУ,
зА кРоВь ПрОлИтУю Не ОтОмСтИтЬ?
я МсТиЛ зА пУшКиНа ПоД пЕрЕкОпОм,
Я пУшКиНа ЧеРеЗ уРаЛ пРоНеС,
я С пУшКиНыМ шАтАлСя По ОкОпАм,
ПоКрЫтЫй ВшАмИ, гОлОдЕн И бОс.
И сЕрДцЕ кОлОтИлОсЬ бЕзОтЧеТнО,
и ВоЛьНыЙ пЛаМеНь В сЕрДцЕ зАкИпАл
И в СвИсТе ПуЛь За ПеСнЕй ПуЛеМеТнОй
Я вДоХнОвЕнНо ПуШкИнА чИтАл!
ИдУт ГоДа ДоРоГоЙ нЕуКлОнНоЙ,
кЛоКоЧеТ в СеРдЦе ПеСеНнЫй ПоРыВ.. .
...цВеТеТ вЕсНа - И пУшКиН оТоМщЕнНыЙ
вСе ТаК жЕ сЛаДоСтНо-ВоЛьНоЛюБиВ. )

2. чИтАеТе ИсТоРиЮ рОсСиИ
3. чИтАеТе БиОгРаФиЮ пУшКиНа.
4. ЧиТаЕтЕ сТиХи ПуШкИнА.
5. зАдУмЫвАеТеСь.
6. АнАлИзИрУеТе СтИхОтВоРеНиЕ бАгРиЦкОгО нА оСнОвАнИи ПоЛуЧеНнОй ИнФоРмАцИи.
7. ??
8. PROFIT