Стиль Петровского Барокко условно ограничивают 1697-1730 годами (время Петра и его непосредственных преемников) . В нем слились воедино влияния итальянского барокко, раннего французского классицизма, немецкой и голландской гражданской архитектуры и ряда других стилей и направлений. Петровское Барокко не является стилем барокко в чистом виде, и этот термин достаточно условен. Вместе с тем он, безусловно, отражает архитектурную тенденцию Петровской эпохи и помогает объяснить дальнейшую эволюцию русской архитектуры.
Для Петровского Барокко характерны симметрия планов и объемных построений, уравновешенность. Приведение к симметрии требует выделения центра композиции. По оси здания располагается главный вход, за ним самый большой и нарядный зал. Особо представительные в градостроительном отношении здания (например, Кунсткамера и другие) акцентируются башней
Центральная часть объема иногда подчеркивается ризалитом, обогащается пластически - портиками, скульптурой, сложными формами окон, нарядными наличниками.
Предпочитали активные красные, зеленые, синие тона: на интенсивном фоне стены четко выделяются белые архитектурные детали, пилястры и лопатки. Оконные проёмы прямоугольной или арочной формы выполнялись с обрамлениями, часто это был плоский наличник с характерными расширениями по углам. Использование декоративных элементов было сдержанным по сравнению с европейским барокко.
Рассмотрим некоторые характерные черты Петровского барокко на примере Летнего дворца ПетраI
Летний дворец построен в 1710-1714 гг (архитектор Д. Трезини) в формах петровского барокко. Снаружи здание украшено барельефами на мифологические темы, прославляющие победу России в Северной войне (А. Шлютер) . В создании интерьеров дворца участвовали А. Шлютер, Н. Микетти, М. Земцов. Особенную ценность представляют сохранившиеся до нашего времени живописные плафоны, резные дубовые и ореховые панно, изразцовые печи.
Стены отделывались деревянными панелями, расписными или золоченными кожами, сукном, шелком, холстом с набивным рисунком, имитирующем шпалеры, иногда обоями. Но обои не любили, они быстро портились от влаги, их нельзя было снять и хранить в свернутом виде наподобие ткани, поэтому текстиль был предпочтительней. Иногда использовали стукко, искусственный мрамор, но в то время крайне редко.
Типичными представителями этого архитектурного стиля были Доменико Трезини, А. Шлютер, Ж. Б. Леблон, Д. М. Фонтана, Г. И. Шедель, Г. И. Маттарнови, Н. Микетти и др.
http://www.build-online.ru/info/38-books/200-barokko.html http://www.kulturologia.ru/blogs/030409/10892/ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Заранее спасибо!