НК РФ. Чем налог отличается от сбора?

Андрей Золотарев Мудрец (10895), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
andrey 8 Просветленный (24128) 13 лет назад
Об этом написано в статье 8 НК РФ
по простому налог это безвозмездный платеж обязательный.

а сбор это это взнос обязательный взамен которого госорганы предоставляют права, например, лицензия, или совершают юридически значимые действия
то есть оказывают услуги: нотариальные, регистрационные и т. п.
Остальные ответы
Анна Мельникова Мыслитель (5792) 13 лет назад
Разница в назначении Вашего платежа. По сути Налог - плата "на нужны общества", а сбор - оплата конкретных действий гос органа по Вашему запросу. Говоря словами специалистов - Налог в реальном налоговом механизме - безвозвратная и срочная форма принудительного взыскания с налогоплательщиков в соответствии с налоговым кодексом части их доходов с целью удовлетворения общественно-необходимых потребностей. А Сбор является целевым взносом имеющем целью покрытие расходов государства.
То есть налог Вы платитие в "общую карзину общества" для дальнейшей оплаты социальных нужд. А сбором Вы покрываете собственные нужды (выдача Вам лицензии, например).
Sniper rifle Мудрец (16457) 13 лет назад
Уважаемый Андрей..., а вот чем.... -Статья 8. Понятие налога и сбора

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Положения статей 8 и 333.16 и подпункта 36 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования означают, что государственная пошлина является единственным и достаточным платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий, к каковым приравнена выдача документов, включая водительские удостоверения (Определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2007 N 326-О-П) .

2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) .
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
Источник: Счастья Вам...!
Андрей мухолов Гуру (3623) 7 лет назад
03.07.2016 в налоговый кодекс РФ были внесены изменения, но по сути да, ответ можно найти в статье 8
Источник: http://nalogovyy-kodeks.ru/
BiGBlacKBrotheR5 Ученик (119) 7 лет назад
Налог от сбора отличает "Индивидуальная безвозмездность"!
Уплата налога государству, это Ваша обязанность, но она "безвозмездна". Проще говоря - Вы отдаёте часть доходов в "общее" пользование, - налоги идут на содержание гос. аппарата (любимых депутатов и чиновников), бюджетных служащих (врачей и учителей), поддержание и развитие инфраструктуры (ремонт и строительство дорог и пр. инфраструктуры)... Но вопреки иному расхожему мнению - за то, что Вы платите НАЛОГИ государство не обязано Вам, что-то делать, к примеру делать те же дороги (т. е. как бы может, но НЕ ОБЯЗАНО!), в отличие от СБОРОВ (обязательный взнос за юридически значимые действия, например: выдача лицензии, разрешения, предоставление прав и т. п.) или ПОШЛИНЫ - плата за юридически значимые действия (покупка услуги - регистрация автомобиля, выдача паспорта и т. п.).
P.S. Налогообложение в России - это "хитрый" механизм, при котором можно обеспечить "многомерность" понятий (запутав в них массы), к примеру, у нас - именно "транспортный налог", а не "транспортный сбор" или "транспортная пошлина"))... Поэтому фраза "Я плачу налоги - где мои дороги?" - не корректна!
Михаил Артемович Профи (511) 6 лет назад
Не путайте сбор и пошлину!!