Что за монумент?

Boel Мастер (1014), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
где расположен?
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Мудрец (13517) 13 лет назад
Бендерский военный Мемориал. Приднестровье, Молдова, город Бендеры.

Мемориальный комплекс в Бендерах (Приднестровье) был основан 24 апреля 2007 года. Мемориальный военно-исторический комплекс в Бендерах - место захоронения 5 тысяч 127 воинов. На мемориале захоронены воины 115 полков русской армии. Здесь установлено 249 гранитных плит с именами 4740 захороненных русских солдат и офицеров, а также 10 генеральских памятников.

На Мемориале установлен обелиск памяти советским военнослужащим, погибшим, расстрелянным, умершим от болезней и голода в Бендерах в период оккупации 1941-1944 годов и похороненным на этом кладбище.

Здесь же воздвигнута часовня в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя.

Здесь установлены памятники казакам гетмана Мазепы и Орлика, солдатам и офицерам армии шведского короля Карла XII, погибшим и умершим в городе Бендеры с 1709 по 1711 годы. На территории мемориала находятся могилы румынских военнослужащих, которые были здесь похоронены. На Мемориале также расположена плита в память о венгерских военнопленных и гражданских жертвах, умерших в годы Второй мировой войны.

На Мемориале размещена плита павшим военнослужащим французской армии, которые во время Бендерского восстания 1919 года защитили от румынской армии местных повстанцев, отступавших после неудачной попытки установить контроль над городом.

Источник: ВИДЕО
Остальные ответы
Number Two Профи (971) 13 лет назад
Бендерский военный Мемориал.