Купила тушку Nikon D3100. Посоветуйте оптимальный вариант об'ектива для новичка?

Евгения Чиркова Знаток (311), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Сначала собиралась купить кита, но сильно поругалась с магазином, из-за того что мне подсунули "серый" аппарат, не предупредив. и в конечном итоге обменяла на белую тушку.
Поэтому возникает сейчас резонный вопрос - стоит купить-таки "китовый" варинт об'ектива и определиться в процессе, что я больше снимаю? Или не тратить деньги зря и купить "классику" типо "полтинника"/1.4 или 35/1.8 ?
Дополнен 13 лет назад
Ну да, видимо надо было указать, по ходу это не очевидно, что тушка 3100 - это сильно не профессиональный ф\а, даже, говоря честно и откровенно, сильно начальный уровень, и полтинник AF-S/1.4 это по стоимости предел пока для меня :))
Лучший ответ
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 13 лет назад
Оптимальный - 18-55/3,2-5,6. Идеальный 17-55/2,8. Бюджетный - 17-50/2,8 Тамрон. Универсальный - 18-200/3,5-5,6. Удивляет своими возможностями и недорогой - 35/1,8.
Остальные ответы
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174934) 13 лет назад
Надо было брать кит, самый оптимальный вариант для новичка. да и не для новичка тоже.
Аня Аня Ученик (116) 13 лет назад
потренируйся на китовом объективе никкор 18-55,
он дешевенький, потом можешь покупать и рыбку, портретник, телевик
;)
Д@Vinci Оракул (57825) 13 лет назад
Нормальный..) ) сколько.. вешать в рублях.. ) самый лучший универсал это Nikkor 16-85 DX VRII около 20 т. р. или 18-200 DX VR II тыщь 25, фикс 35мм DX тоже хорош. но читал про бэк- фокус и сам столкнулся
Андрей _ Мастер (1457) 13 лет назад
Ну во первых было бы хорошо если бы ты указала сколько денег не жалко. Я купил 18-135 и теперь не снимаю картинка нормальная и все что надо фокусные растояния так что советую.
RockIE Гений (54425) 13 лет назад
Тебе для портретов, как я понимаю? Если рассматривать бюджетные любительские, то можно взять родной фикс Nikkor AF-S 35mm 1.8 - очень хорош для поясных портретов и как универсальный штатник. А вообще в качестве портретника мне нравится, Tamron 28-75 2.8 - на длинном конце очень хорош для крупноплановых портретов. да и вообще универсальный светосильный зум, правда он подороже чем Никкор 35мм 1.8 и менее светосильный. Вот тут все портретики в основном с них http://www.photodom.com/member/rockie если будут вопросы - пиши, уточню)

Вот например снимал начальным Никоном с 35мм 1.8
Ukrainian Мудрец (11220) 13 лет назад
если не в деньгах вопрос то 35/1.8 раньше на полтос как то снимали, полтийник на кропе будет узковат, но это кому как нравится, я его редко снимаю))) Nikkor 17 -55/2.8 DX тоже люди хвалют...
Nikolay Groshikov Просветленный (39799) 13 лет назад
возьмите кит для новичка самое то ну а если уж вы так настроены против кита то возьмите тамрон 17-50 дырка 2,8ноего надо выбирать из нескольких екземпляров