Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Купила тушку Nikon D3100. Посоветуйте оптимальный вариант об'ектива для новичка?

Евгения Чиркова Знаток (311), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Сначала собиралась купить кита, но сильно поругалась с магазином, из-за того что мне подсунули "серый" аппарат, не предупредив. и в конечном итоге обменяла на белую тушку.
Поэтому возникает сейчас резонный вопрос - стоит купить-таки "китовый" варинт об'ектива и определиться в процессе, что я больше снимаю? Или не тратить деньги зря и купить "классику" типо "полтинника"/1.4 или 35/1.8 ?
Дополнен 13 лет назад
Ну да, видимо надо было указать, по ходу это не очевидно, что тушка 3100 - это сильно не профессиональный ф\а, даже, говоря честно и откровенно, сильно начальный уровень, и полтинник AF-S/1.4 это по стоимости предел пока для меня :))
Лучший ответ
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 13 лет назад
Оптимальный - 18-55/3,2-5,6. Идеальный 17-55/2,8. Бюджетный - 17-50/2,8 Тамрон. Универсальный - 18-200/3,5-5,6. Удивляет своими возможностями и недорогой - 35/1,8.
Остальные ответы
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174934) 13 лет назад
Надо было брать кит, самый оптимальный вариант для новичка. да и не для новичка тоже.
Аня Аня Ученик (116) 13 лет назад
потренируйся на китовом объективе никкор 18-55,
он дешевенький, потом можешь покупать и рыбку, портретник, телевик
;)
Д@Vinci Оракул (57825) 13 лет назад
Нормальный..) ) сколько.. вешать в рублях.. ) самый лучший универсал это Nikkor 16-85 DX VRII около 20 т. р. или 18-200 DX VR II тыщь 25, фикс 35мм DX тоже хорош. но читал про бэк- фокус и сам столкнулся
Андрей _ Мастер (1457) 13 лет назад
Ну во первых было бы хорошо если бы ты указала сколько денег не жалко. Я купил 18-135 и теперь не снимаю картинка нормальная и все что надо фокусные растояния так что советую.
RockIE Гений (54425) 13 лет назад
Тебе для портретов, как я понимаю? Если рассматривать бюджетные любительские, то можно взять родной фикс Nikkor AF-S 35mm 1.8 - очень хорош для поясных портретов и как универсальный штатник. А вообще в качестве портретника мне нравится, Tamron 28-75 2.8 - на длинном конце очень хорош для крупноплановых портретов. да и вообще универсальный светосильный зум, правда он подороже чем Никкор 35мм 1.8 и менее светосильный. Вот тут все портретики в основном с них http://www.photodom.com/member/rockie если будут вопросы - пиши, уточню)

Вот например снимал начальным Никоном с 35мм 1.8
Ukrainian Мудрец (11220) 13 лет назад
если не в деньгах вопрос то 35/1.8 раньше на полтос как то снимали, полтийник на кропе будет узковат, но это кому как нравится, я его редко снимаю))) Nikkor 17 -55/2.8 DX тоже люди хвалют...
Nikolay Groshikov Просветленный (39799) 13 лет назад
возьмите кит для новичка самое то ну а если уж вы так настроены против кита то возьмите тамрон 17-50 дырка 2,8ноего надо выбирать из нескольких екземпляров
Похожие вопросы