чем отличается бипер от электро-ошейника ?

Карина Явтушенко Гуру (3037), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Валькирия Мастер (2082) 13 лет назад
Это не надо путать со звуковым сигналом (зуммером) , который есть в некоторых ЭО. Бипер - совершенно отдельное устройство. Представляет из себя цилиндрический предмет длиной 5-7 см и диаметром около 5 см (разные модели несколько отличаются по форме и размеру) . Прикреплен к ошейнику. Управляется с пульта, как ЭО.

Что он умеет делать.

С помощью бипера можно:
1. Определить местоположение собаки
2. Понять, чем и где собака занимается.
3. Точно знать, что собака встала в стойку на птицу, и где именно она встала.

Для этого в бипере есть 3 режима:
1. Определить местоположение собаки.
Бипер молчит, что бы собака не делала. Когда нужно узнать, где она - нажимаешь кнопку "Locate" - и бипер подает звуковой сигнал оттуда, где находится собака.
2. Режим "стойка". Пока собака бегает - бипер молчит. Как только она встает неподвижно в стойку на несколько секунд - включается звук.
3. Режим бег/стойка. Бипер подает сигналы через каждые 5-10 сек. Когда собака встает в стойку - сигналы подаются через 2 сек.

Вот так примерно. Существует несколько разных моделей бипера, поэтому я описываю так, в общем. Большинство управляется с пульта, есть (самые простые и дешевые) , которые управляются магнитным ключом. Для управления магнитным ключом собаку необходимо подозвать. Есть модели ЭО с бипером. Это - самый удобный вариант. И, конечно, дешевле, чем бипер и ЭО поотдельности.

Вот тут у нас на сайте можно глянуть картинку. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Она не очень удачно снята, т. к. "акустический рожок" бипера кажется слишком здоровым. Он не такой, конечно. Потом переделаем. Это бипер Innotek.

Если полазить по сайту - можно посмотреть модели ЭО с биперами. Они есть и у Innotek и у DT Systems. Вот тут. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Картинки пока маленькие, будем сейчас менять.

Да, звук, который издает бипер, слышен на расстоянии до 400 м. Он похож на крик какой-то птицы, так что птицу он не пугает.

В моделях, предназначенных для 2 собак, каждый бипер имеет индивидуальный звук и индивидуальный режим. То есть по звуку можно определить, какая из собак где находится.

Ошейник с бипером у нас также используется для собак-поводырей. Это решает проблему прогулки собаки. Хозяин может слышать, где находится собака, и что она делает.
Карина ЯвтушенкоГуру (3037) 13 лет назад
а можно надеть бипер на маленькую собачку если она отбежит на не очень большое расстояние , но ее не будет видно (если она убежит чтобы знать где она находиться) ?
LaborantМудрец (13980) 13 лет назад
да бипер сам размером почти с маленькую собачку....
не думаю, что стоит это делать...