Помогите найти различия и сходства Западников от Славянофилов!

Пользователь удален Ученик (117), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Темноглазая Мастер (1384) 16 лет назад
Тока сегодня утром сдала на отлично зачет по культуролиогии: ))

Западники (западничество)
=характерна установка на состязательность различных культур, на религиозную таллерантность,
на просвятит. деят-ть.
=славянские народы-народы европейские и основы их общества и культуры заданы единым христианским идеалом
=акцент делается не на различие России и Запада, а на общее в их историч. развитии и культурн. судьбе.
=негативн. чертой культуры славвян-называли традиционализм
=предполагали, что надо преодалеть: этноцентризм, интровертность, догматизм, авторитаризм

Сланянофильство (Славянофилы)
=культура России нах-ся м/у культурой Запада и Востока.
=идея соборности (синтез 2ух культурных начал)
=основа-русское православие
=Вера в мессианский х-р русской культуры!

Славянофильство-историко-культурн. концепция, кот-е поставило перед собой задачу обрисовать контуры самобытности русской культуры, отличающ. Россию от др. стран, а так же показать, что славянская культура-особый цивилизационный мир, существующий на ряду с европой.
представители: Данилевский, Аксаков

Западничество-концепция и общ. полит течение 19в, отстаивающее идею включености России и славян. культуры в целом в Европейскую цивилизацию,

Представители: Герцен, Чаадаев, Тургенев, Белинский.

НАДЕЮСЬ, ПОМОЖЕТ....))) ) И, если можно, 10 балов за ответ...; ) Я очень старалась набирать! ! **смущенно краснею...
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (140) 16 лет назад
западники были за то что бы россия шла по заподному пути а развития,а славянофилы были за то что бы россия шла по своему пути
mson Гений (89186) 16 лет назад
Отвечала на подобный вопрос. Ответ, содержащий ссылки на требуемую информацию, можно посмотреть здесь
Удачи!