Pагорелась контрольная лампа неисправности системы двигателя ваз 2115.

Пользователь удален Ученик (57), закрыт 14 лет назад
Вчера загорелась эта лампа, по совету снял клему с АКБ,но ничего не поменялась. Загорается примерно через минуту работы двигателя. В работе двигателя явного ничего не поменялось. Понимаю,что проблем может быть много,но все таки может,что то посоветуете,кроме того,чтоб съездить на диагностику!? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Сергей П. Мастер (1949) 14 лет назад
На тазах есть система просмотра ошибок без БК.. . и щас я тебе её скажу. .
Найди колодку диагностики инжа она выглядит вот так
/MOOOOG\
|ABOOOO|
Эти буквы один контакт разъёма.. . буквы O (не нужны) нужно замкнуть B с массой А (BA) включить зажигание (не заводить!!! ) лампа check engine должна 3 раза выдать код 12 так вспышка - пауза - вспышка - вспышка - пауза
это говорит о работе системы диагностики.. . далее она 3 раза выдает код (ы) ошибок таким же порядком если ошибок нет то будет моргать код 12 постоянно.
на разных ЭБУ разные коды.. . скажу свои от 2112...
Диагностические коды электронного блока управления "Январь - 4".

12Исправность диагностической цепи контрольной лампы
14Температура охлаждающей жидкости (недостаточное напряжение сигнала)
15Температура охлаждающей жидкости (завышенное напряжение сигнала)
16Завышенное напряжение питания системы
17Пониженное напряжение питания системы
19Отсутствует или неверный сигнал датчика положения коленвала
21Положение дроссельной заслонки (завышенное напряжение сигнала)
22Положение дроссельной заслонки (заниженное напряжение сигнала)
24Отсутствует сигнал скорости автомобиля
27Неверный сигнал СО-потенциометра (завышенное напряжение сигнала)
28Неверный сигнал СО-потенциометра (заниженное напряжение сигнала)
33Неверный сигнал датчика массового расхода воздуха (высокая частота на выходе датчика)
34Неверный сигнал датчика массового расхода воздуха (низкая частота на выходе датчика)
35Ошибка частоты вращения коленчатого вала на режиме холостого хода
43Неисправность цепи датчика детонации
51Ошибка запоминающего устройства (ЗУ) калибровок
52Ошибка электронного блока управления

Пишут что размыкать контакты АВ можно только через 10 секунд после выключения зажигания...
Остальные ответы
Сибиряк Просветленный (29928) 14 лет назад
У меня из за кислородного датчика так было. Дешевле сделать диагностику и заменить неисправный датчик чем менять наугад
Chukrey Мастер (1415) 14 лет назад
особо ничего, чаще глюк
Сержан Гильманов Знаток (457) 14 лет назад
езжай в сервис на диагностику,,, к специалисту, не стоит с электрикой шутить,,
Виктор Казнцев Мыслитель (7784) 14 лет назад
Если хорошо себя ведёт то скорее всего датчик ФАЗЫ распредвала умер. Часто бывает .
Герой дня Мудрец (12006) 14 лет назад
На новых датчика распредвала уже нет так что не 100 %