Кинза и кориандр - разные растения?

Надежда Коцарева Просветленный (26114), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Любовь Баженова Мудрец (12743) 14 лет назад
Название «кориандр» происходит от греческого слова «koris», что означает клоп, так как в незрелом состоянии растение издаёт отвратительный запах клопа. Тем не менее, к концу сушки дециловый альдегид (его содержание составляет до 60-80 % в эфирном масле зелёных частей растения) , который даёт этот запах, почти полностью выветривается и к моменту созревания плоды содержат лишь его остатки.

Зелень кориандра часто называется кинзой или киндзой с ударением то на первый, то на второй слог (из груз. ქინძი [кхи́ндзи]) , на Северном Кавказе в профессиональном арго пчеловодов называется коляндрой (от «кориандр») . (Синонимы: коляндра, кишнец посевной, шлёндра, хамем, кишниши, киндзи, кинза, чилантро, кашнич) . Арабское название кориандра — кюзбара, еврейское — гад, индийское — дхания, греческое — koriannon, korion и т. п.
Остальные ответы
Гоя Семиренко Мастер (1722) 14 лет назад
растение - одно и о же. только кинза - вершки (зелень) , а кориандр - семена.
Kalina-Malina Мудрец (11137) 14 лет назад
Нет, это одно и тоже. кинза-чаще на востоке и кавказе бытует название, кориандр - европейское.
лаборантка Мастер (1181) 14 лет назад
Кориандром называют семена кинзы, т. ч. это одно растение. Удачи!
ilona Мастер (1148) 14 лет назад
одно и тоже. мне кажется зелень часто называют кинзой, а специи- семена - кориандр. вот и путают.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128736) 14 лет назад
Да на юге, Кавказе её и зовут КИНЗА, там не употребляется слово КОРИАНДР.
Сергей Оракул (78835) 14 лет назад
Одно и тоже. Называют его кориандр-кинза -кишнит
Виктория Баяндина Ученик (147) 14 лет назад
Одно и тоже. Покупаете семена кориандра и сажаете, вырастает кинза
Кошечка Искусственный Интеллект (105105) 14 лет назад
РАЗНЫЕ части одного растеия. Не люблю, но придётся посеять, говорят, что мыши его тоже не любят....
Наталья Камская Мудрец (15383) 14 лет назад
Растение одно. Впервые вырастила - всё не могла понять, откуда клопами так неприятно пахнет? Оказалось - от кинзы. Вырастила и собрала семена - кориандр. На следующий год самосев взошел. Потихоньку привыкла. Ем теперь в саду и молоденькую сочную кинзу с огурчиком, а уж кориандр - первая пряность на кухне всегда под рукой - в ручной мельничке (как перец).