Помогите русский язык пожалуйсто)
1)Прочитайте текст.2)К какому типу речи он относится?3)Какова в нём роль антонимов?4)Какие языковые средства,кроме антонимов,связывают предложения в этом тексте?5)Найдите однокоренные слова,повтор слов,а также слова на одну тему. текст: Погода очень изменчива.Потоки тёплого и холодного воздуха перемещаются с места на место,дует ветер.Ветер бывает тёплый и холодный ,сухой и влажный.Влажный ветер приносит осадки.Наблюдая за погодой,люди научились предсказывать её изменения. Например, ког да подует ветер с севера, обычно становится холоднее. Ветер стал дуть с юга - можно ждать потепления.
ДополненСпасите, помогите с этим (((((
2. Тип текста - повествование (рассказывается о чём-нибудь) .
3. Текст относится по стилистической принадлежности к научно-популярным текстам (т. е. серьёзные научные знания преподносятся в доступной форме, что было понятно даже ребёнку) . Поэтому, здесь антонимы "тёплый-хлодный, сухой-влажный, с севера - с юга" играюи не столько изобразительную роль (т. е. чтобы красиво рассказать, выразительно) , сколько информационную - это слова-термины в данном тексте. 4. Предложения связаны в этом тексте с помощью лексических повторов (второе и третье. последнее и предпоследнее предложение связаны повторяющимся словом "ветер"). 5. Однокоренные слова: перемещаются, место; тёплый, потепление. Повторы я уже назвала. Слова на одну тему: погода, потоки, ветер, воздух, осадки, потепление.
Тип текста - повествование (рассказывается о чём-нибудь) .
петухи
дибилы
лохи