нужна помощь. какие буквы обозначают только мягкие согласные звуки?какие буквы обозначают только твёрдые согласные звуки?

марина шуршалина Знаток (366), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Яна Н-р Гуру (3976) 14 лет назад
По звучанию и способу образования согласные звуки делятся в русском языке на твердые и мягкие.

Мягкие согласные образуются при участии средней части языка и имеют особое, «мягкое» звучание. Твердые согласные образуются без участия средней части языка и имеют «твердое» звучание.

Большинство согласных образуют пары по твердости / мягкости.

[б] — [б’]
[л] — [л’]
[т] — [т’]

[в] — [в’]
[м] — [м’]
[ф] — [ф’]

[г] — [г’]
[н] — [н’]
[х] — [х’]

[д] — [д’]
[п] — [п’]

[з] — [з’]
[р] — [р’]

[к] — [к’]
[с] — [с’]

Некоторые согласные не образуют пар по твердости / мягкости (они бывают, так сказать, «только твердыми» или «только мягкими») .

Непарные твердые согласные: [ж] , [ш] , [ц] .

Непарные мягкие согласные: [й’], [ч’], [щ’].