Кто-то слышал про город Знаменка?

Роман Гринченко Знаток (295), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72499) 17 лет назад
Если это про Знаменку Кировоградской обл. то это крупный железнодорожный узел, районный центр с населением около 30тыс.чел.
Знаменку я неоднократно проезжал, а также при поездке в Кировоград имел пересадку на другой поезд, но в самой Знаменке не был.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1078) 17 лет назад
ЗНАМЕНКА, город (с 1938) на Украине, Кировоградская область. Железнодорожный узел. Население 30 тыс человек (2001). Предприятия железнодорожного транспорта; овощеконсервный, сыродельный заводы.
Источник: Энциклопедия Кирилл и Мефодий
Пользователь удален Профи (709) 17 лет назад
Слышала о дер. Знаменка в Тамбовской обл.
Леонид Ярошевский Гений (92508) 17 лет назад
1 - Знаменка (укр. Знам'янка) — город областного значения в Кировоградской области Украины, административный центр Знаменского района.

2 - Автострада M 04 – автомобильная дорога на территории Украины международного значения Знаменка - Луганск – государственная граница с Россией. Проходит по территории Кировоградской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей. Совпадает с частью европейских автомобильных маршрутов E50 (Брест - Париж - Прага - Ужгород - Донецк - Ростов - Махачкала) и на территории Луганской области - E40 (Кале - Брюссель - Краков - Киев - Волгоград - Ташкент - Алма-Ата - Риддер) .

Начинается в Знаменка (Кировоградская область) , проходит через Александрия, Пятихатки, Днепропетровск, Новомосковск, Павлоград, Красноармейск, Селидово, Донецк, Дебальцево, Луганск и заканчивается на пропускном пункте Изварино, ведущем на Волгоград России.

Общая протяжённость – 566,9 км.

[править] Достопримечательности
Интерес для туристов может представлять:

древний город Знаменка: Ещё в VIII - III веке до н. э. на территории города существовал древнее поселение - Чернолесское городище, остатки которого расположены в 15 км от города около села Богдановки. Один из центров советского партизанского движения во время Второй мировой войны. Можно посмотреть музей Т. Г. Шевченко и обелиск славы партизанам Чёрного леса. Гостиница, туристическая база "Бирюсинка".
город Новомосковск: В центре города расположен Историко-краеведческий музей - здание деревянного Троицкого собора - памятник украинской архитектуры XVIII века. Гостиница.
город и крупный промышленный центр Луганск: история города начинается в 1796 году с сооружения на правом берегу реки Лугани, возле села Каменный Брод, первого на Украине литейно-пушечного завода. Краеведческий и художественные музеи, музей В. Даля. Театры, филармония, гостницы, рестораны, аэропорт.