Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Народ помогите пожалуйста с историей нужны основные этапы диссидентского движения в СССР

Василий Петров Ученик (111), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737495) 13 лет назад
1965—1972
Период становления правозащитного движения, вызванный реакцией после «хрущёвской оттепели» , явно проявившейся уголовным делом (1965) в отношении Андрея Синявского и Юлия Даниэля. Большой резонанс получило «Открытое письмо» священников Глеба Якунина и Николая Эшлимана в ноябре 1965 года
1973—1975
Период международного признания и кризиса движения.
1976—1985
Хельсинкский период.
образованы Московская Хельсинкская группа Юрия Орлова, Хельсинкские группы на Украине, в Литве, Армении и др. ,
В этот период за различные преступления, связанные с нарушениями прав человека, освобождены от занимаемых должностей:
Судья Подольского горсуда Куликова Т. Е. в 1990 г. и др.
http://otherreferats.allbest.ru/history/00011260_0.html
http://www.memo. ru/links/links31.htm (уберите пробел перед ру)