знаете ли вы что означает слово "гой"? как переводится? это оскорбление?

Петр Рогозин Ученик (108), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Максим Усань Просветленный (37922) 14 лет назад
«Гой» переводится с древнего иврита как «народ» (мн. число «гойим» , «народы») . Такое значение это слово сохранило отчасти и в современном литературном иврите. В Библии этот термин никогда не применяется по отношению к одному человеку. 620 раз это слово употребляется в Библии во множественном числе (гойим) и означает многие народы (например, Быт. 10:1). В единственном числе (гой) оно встречается 136 раз, при этом нередко относится и к еврейскому народу (гой гадоль, ивр. גוי גדול‎ — «великий народ» ; Нав. 3:17) и др.) . Так, из 10 употреблений слова «гой» в Пятикнижии 5 относятся к еврейскому народу. [2]

В более позднее время слово «гой» начинает употребляться как синоним слова «нохри» , то есть «чужой» . Самое раннее употребление слова «гой» в таком значении, известное нам, встречается в одном из древних текстов, найденных в Кумранской пещере.
Остальные ответы
Catherine Искусственный Интеллект (104607) 14 лет назад
"Гой ты, Русь, моя родная"
междометие . -вызывательное восклицание
Эдс ! Гуру (3028) 14 лет назад
Нет, не оскорбление. Этим можно гордиться, тем, что ты гой.
Шмидт потомок. Мудрец (14544) 14 лет назад
Не наш, чужак, второй сорт-всё в одном.
Борис Бибирев Ученик (50) 14 лет назад
так евреи называют не евреев. Хуже еврейского фашизма имхо нету.
Pauline Viardot Просветленный (33739) 14 лет назад
Гой- это пренебрежительное, брезгливое, уничижительное название любого нееврея. В ответ "жид" - будет самое то. Вполне адекватно.
Ольга Удина Гуру (3786) 14 лет назад
Сами они ГОИ твари жидовские. Недаром их во все века в шею....
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (650842) 14 лет назад
Гой - не еврей. Оскорбительного в этом ничего нет. Констатация факта
grig Мыслитель (5644) 14 лет назад
"Жид" или "чурка" — это оскорбление, ксенофобия. А "гоями" евреи называют нееврев в утвердительном, но не в оскорбительном значении.
Что, допустим оскорбительного во фразе: "Этот Сидоров — не русский, у него отец — украинец, а мать — татарка"?