Перечислите четыре самые большие реки Республики Молдова.

Anomaly SchiZo Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633232) 13 лет назад
Дунай
Днестр
Прут
Реут (самый крупный приток Днестра в Молдове)
Когыльник

Речная сеть представленна многочисленными постоянными и временными реками. Более густая — на севере, и более редкая — на юге. Все реки Молдавии относятся к бассейну Чёрного моря. Наиболее крупные реки — Днестр и Прут. Среди прочих рек выделяются притоки Днестра — Реут, Бык, Ботна, Икель, а также реки Когыльник (Кундук) , Ялпуг. Главные источники питания рек — снеговые и дождевые воды.

Прут и Днестр замерзают обычно во второй половине декабря, реже — в январе и характеризуются непродолжительными ледоставами (1—2,5 месяца) . Примерно раз в 5—6 лет эти реки вообще не замерзают, а в холодные зимы на них образаются ледяные заторы. В конце февраля — начале марта они вскрываются, ледоход длится 1—2 недели. Малые реки из-за незначительного стока, земой промерзают, весенние половодья у них небольшие и непродолжительные.

Судоходство по рекам Днестр и Прут (до Леово) . У Молдавии есть выход к Дунаю. Протяжённость береговой линии составляет менее 1 км.

Минерализация воды Днестра и Прута составляет 380—800 мг/л, реки Прут в верхнем отрезке (у села Ширеуцы Бричанского района) — 420—460 мг/л, в нижнем отрезке (у Кагула) — 650—680 мг/л. Большинство рек республики (Каменка, Молокиш, Чёрная и др. ) имеют минерализацию на уровне 500—1000 мг/л. Высокой минерализацией отличаются: Реут — 1400—1850 мг/л, Лунга — 3200-3700 мг/л, Ботна — 1000—2500 мг/л. Исследованные и апробированные ресурсы подземных вод в Молдавии составляют 2724 тыс. м³/сутки. Из них на долю крупных городов — Кишинёв, Бельцы, Бендеры, Тирасполь — приходится 921 тыс. м³/сутки, административных районов — 1803 тыс. м³/сутки.