Соц. исследование «Отношение людей разных возрастных категорий к понятию молодёжной неформальной субкультуры»

1.Что, по Вашему мнению, означает молодёжная неформальная субкультура?
а) группа людей, отличающаяся девиантным поведением (которое противоречит социальным нормам);
б) группа людей, объединённая общими интересами, отличающимися от интересов большинства;
в) способ выражения протеста против современного общества и его культуры;
г) другое

2. По Вашему мнению, неформал это -
а) представитель субкультурных молодёжных движений;
б) человек, имеющий свое мнение;
в) определенная прослойка молодежи, которая слушает тяжелую музыку, любит все черное и противопоставляет себя обществу.
г) другое

3. Относите ли Вы себя к какой-либо субкультуре?
а) да, к одной;
б) да, к нескольким;
в) нет;
г) затрудняюсь ответить;
д) другое

4. Какие из перечисленных субкультур, по Вашему мнению, в наибольшей степени представлены в Мариуполе?
а) рокеры, металлисты, байкеры;
б) хиппи, растаманы;
в) рейверы, реперы;
г) ролевики, толкиенисты, геймеры;
д) панки, скинхеды, гопники;
е) готы, сатанисты;
ж) другое

5. Как Вы считаете, чем занимается молодёжь в подобных объединениях?
а) морально разлагаются и деградируют;
б) общаются на основе общих интересах;
в) протестуют против общества, культуры, власти и т.п.;
г) бездельничают;
д) другое

6. Как Вы думаете, в каком возрасте человек наиболее подвержен приходу в субкультуру?
а) 12 - 17 лет
б) 18 – 25 лет
в) после 26 лет

7. Как Вы думаете, почему молодые люди становятся членами молодёжных объединений?
а) способ самовыражения;
б) дань моде;
в) возможность общаться с людьми со схожими интересами, мировоззрением;
г) способ протеста против чего-либо;
д) другое

8. Делятся ли субкультуры на позитивно настроенные и негативно настроенные?
а) да;
б) нет;
в) затрудняюсь ответить;
г) другое

9. Можете ли Вы охарактеризовать интересы, взгляды, атрибутику представителей различных субкультур?
а) да, нескольких;
б) да, одной;
в) нет, не могу;
г) затрудняюсь ответить;
д) другое

10. Ваше отношение к представителям субкультур?
а) позитивное;
б) нейтральное;
в) равнодушное;
г) негативное;
д) к разным субкультурам разное отношение;
е) другое

11. По Вашему мнению, сейчас наблюдается период:
а) взлёта молодёжных неформальных субкультур
б) расцвета молодёжных неформальных субкультур (пик популярности)
в) упадка молодёжных неформальных субкультур
г) ровного, застойного состояния молодёжных неформальных субкультур
Д) другое

12. С какими проблемами сталкиваются представители субкультур?
а) непонимание со стороны общества;
б) отсутствие финансовой поддержки со стороны властей;
в) у них нет проблем;
г) затрудняюсь ответить;
д) другое

13. Следует ли бороться и искоренять неформальную субкультуру?
а) да, потому что она оказывает отрицательное влияние на молодёжь;
б) нет, потому что это самовыражение молодёжи;
в) затрудняюсь ответить;
г) другое

14. По Вашему мнению, местные СМИ в полной степени освещаю тему молодёжных субкультур?
а) да, в полной мере;
б) нет
в) не знаю, меня эта тема не интересует;
г) другое

15. Есть ли у молодёжных субкультур будущее?
а) да;
б) нет
в) затрудняюсь ответить;
г) другое

16. Ваш возраст?
а) 16 – 29 лет
б) 30 – 45 лет

17. Ваш пол?
а) мужской;
б) женский.

18. Ваше образование?
а) среднее общее;
б) среднее специальное;
в) незаконченное высшее;
г) высшее.

Спасибо
за участие!

Дополнен

4. Какие из перечисленных субкультур, по Вашему мнению, в наибольшей степени представлены в ВАШЕМ городе?

1. б)
2. г) другое - человек, хоть чем-то от других людей отличающийся.
Неформалы далеко не всегда принадлежат к какой-либо субкультуре, и это отнюдь не молодёжное явление. Просто в странах бывшего СССР сказали, что "дурь с возрастом пройдёт", народ поддержал. И никого не волнует, что на крупнейших неформальных (в больше части готических) фестивалях, к примеру, Германии и Польши народ совсем не тинейджерского возраста.
3. б)
4. а) , д) , е)
К слову, сатанисты - не неформальная субкультура. Это философия.
5. б)
6. а)
Сейчас, увы, так. Поэтому нормального неформала ещё поискать нужно, сплошь и рядом педовня с вагоном понтов.
7. в) , хотя сейчас уже больше, к сожалению, б) . Следует из пункта выше.
8. а)
9. а)
10. г) негативное
Опять же, увы, следует из ответов выше.
11. а)
12. а) , д) - клевета со стороны СМИ и преследования со стороны той же милиции/полиции
13. б)
14. б)
15. а)
16. а)
17. б)
18. а) пока что.

1 б, в
2 б
3 б
4 ж
5 б. в
6 б
7 в
8 а
9 а
10 д
11 а
12 в
13 б
14 б
15 а
16 а
17 б
18 б

Я нефар, и большинство субкультур положительно влияет на молодежь) ) Но как говориться в семье не без урода, вот только почему то СМИ и вообще люди не относящиеся и не понимающие нас замечают именно их, пытаются найти минусы, и не замечаю плюсов которые значительно перевешивают.

Источник: ^_^ Вот так, Это МОЕ мнение))

Субкультура - это всегда второсортная продукция.

Это способ отличаться от других, но примыкая к иным группам. Можно и без этого быть индивидуальным, если есть воображение а не подражание кому-то)