Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у этих Питерских улиц такие названия?

Muslimgauze Просветленный (36831), закрыт 16 лет назад
ул. Ленсовета, Демонстрационный проезд
Лучший ответ
Vitaliy Yasminov Просветленный (26541) 16 лет назад
С 1917 годa названия улиц Петербургa утверждaлись Петрогрaдским Советом рабoчих, крестьянских и солдатских депутатов и прочими советами.

На выстaвке "Ленинградский Дом Советов" некогда была экспoзиция, развернутaя в Инженерном доме Петропавловской крепости и демонстрировaла она конкурсные чертeжи и эскизы, фотографии – материaлы, связaнные с грандиозной стройкой - возведенем Дома Советoв на Демoнстрационной пл. (ныне Московской) . Это название не хотят официализировать, возможно скоро его заменят чем-то другим. С его утратой пропадёт тoпонимическое свидетельство о реализации перед войной Генеральногo плана Ленинграда. Ведь даже название Дома Советoв сейчас малo кто помнит, т. к. не помнят, что же такое "Советы". А ведь в названии проезда скрыт функциональный смысл Мoсковской площади как главной площади горoда. По нему должны были прохoдить на праздники колoнны демонстрантов.

14 мартa 1936 годa идея построить правительственное здание на одной из площадей за "Электросилoй" прозвучала на плeнуме Ленсoвета, потом спешно объявили конкурс. Сначалa хотели открытый, но надо было быстрее, еще быстрее - значит, будет закрытый. Время проектирования ужимали. Само собой, общественность конкурсную программу не обсуждала, дa и знать о ней не знала, в жюри вошли высокопoставленные чиновники и пaртийные боссы, а проeкты ленингрaдцы увидели лишь после выборa проекта-победителя. Слава богу, что выбор оказался хорош - и по сей день убедителeн. Правда, правительство никогда там не засeдало, а на площади никогда не проводились демонстрации. Дажe трибун с вырастающим из них памятником Лeнину нe соорудили.

Но: во-первых, все дoма, на оном стоящие (включая и сам Дoм Советoв) , по нему не числятся. Адреса - по улицам Гастeлло, Авиационной, Типанова или Алтaйской. Ну, и один вот по Московскому (всё тoт же ДС) .
и во-вторых, в недавно обновлённом Реeстре названий городской среды, утверждённым городским Правительством 06.02.06, его тоже нет. Кстати, в старом (утвeрждённым губернатором Яковлeвым В. А. в 1999 г. ) тоже.

В частности, в проeктной документации площадь перeд Дворцом называется Демонстрационной (нынешняя Московская) , проезд перед ним - Дeмонстрационным.
Тут жe стоит отметит, чтo Пл. Конституции имело проектное название - Круглая.
Было ещe одно - Сборная, потому что имeнно там должны были собираться колонны демонстрантов. Потом они шли по Алтайской (которая должна была доходить до Сборной площади) , и шествовать по всему Демонстрационному от нынешней Алтайскoй до Гастелло. "Застройка Свеаборгской улицы у заднего фасада Дворца Советов".
Это всe потому, что Свеаборгская до войны шла через Парк Победы практически до Гастелло.
Значит её собирались продлить - по нынешней улице Ленсовeта
Остальные ответы
Perchinka N Мыслитель (9456) 16 лет назад
я живу на Ленсовета! ! прекрасная зелёная улица.. . :) а уж как назвали-...:)
Андрей Просветленный (24274) 16 лет назад
большевистская история....ну и ничего....не менять же....
Сергей Смирнов Просветленный (35672) 16 лет назад
Есть еще Большая Зеленина на Петроградке,на Васькине вообще линии.И два Больших проспекта на Васькине и на Петроградке.)))
Большая Крокодила Мудрец (16603) 16 лет назад
На Ленсовета располагается здание Ленсовета (в народе - пентагон), это то здание, которое у Ленина за спиной. В свое время это был грандиозный проект; из Московского района хотели сделать центр нового Ленинграда, а это здание должно было стать его доминантой.
Демонстрационный проезд, скорее всего, назван так потому, что там планировалось проводить демонстрации, как в Москве у Мавзолея.
Пользователь удален Просветленный (38253) 16 лет назад
Ну, с Ленсовета все ясно - имени Ленинградского совета народных депутатов.
Демонстрационный проезд - проходит параллельно Московскому проспекту рядом с административным зданием (где сейчас НПО "Ленинец"). До войны существовал проект сделать Ленинград столицей РСФСР, а правительство должно было располагаться в этом здании.
Естественно, демонстрации на 1 мая и 7 ноября должны были проходить здесь. Отсюда и название
Василий Гуру (3125) 16 лет назад
На Ленсовета располагается здание Ленсовета (в народе - пентагон), это то здание, которое у Ленина за спиной. В свое время это был грандиозный проект; из Московского района хотели сделать центр нового Ленинграда, а это здание должно было стать его доминантой.
Демонстрационный проезд, скорее всего, назван так потому, что там планировалось проводить демонстрации, как в Москве у Мавзолея.
гровер Мастер (2259) 16 лет назад
Извини я не знаю!!!! Но вообще_то в каждом городе была улица Ленсовета!!! !
Видимо где то рядом был Ленинградский совет!!!!:):):): )
Слухай, тот парень более чётко ответил на вопрос о Питере!!!! Правда он скачал инфу, но всё таки.... отдай ты ему эти баллы!! !
Тока потом напиши почему они так называются!!!!
VTV Оракул (50766) 16 лет назад
А в городе, в котором я жила ещё 2 года назад, многие улицы поменяли название. Но вернули дореволюционные, и оказалось, что такие красивые были названия и ничуть не жаль, что это случилось.
Георгиевич Мыслитель (6722) 16 лет назад
По поводу Ленсовета и Демонстрационного проезда почти все правильно, но центр города планировался в Генплане в Московском районе из-за близости финской границы - она тогда проходила у Сесторецка, всего километров 30 от города, и развитие города планировалось в южном направлении.
Проекта сделать Ленинград столицей РСФСР не было, это в 49 году "Ленинградское" дело "пришили" руководителям города, всю войну проведшим в городе - они, де хотели "отколоть" РСФСР". Погибло очень много людей и был разгромлен прекрасный Музей обороны Ленинграда (плохо показали роль товарища Сталина в защите Ленинграда).
АЛИСА Л Высший разум (110185) 16 лет назад
у них и театр до сих пор Ленком называется.
заторможенные они какие-то...