Сможете ли вы решить такого рода географическую задачу?? Если "да", то следуйте указаниям ниже.

Anomaly SchiZo Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Рассчитайте температуру воздуха на вершине горы Аконкагуа, если
известно, что в данное время на склоне горы, на высоте 200 м над уровнем
моря, температура составляет + 20°C. Укажите вертикальный термический
градиент. Все расчеты выполните в здесь в комментариях.
Дополнен 14 лет назад
И вот вторая задачка:
Определите протяженность материка Южная Америка с севера на юг по
меридиану 70 ̊ з. д. , применив только градусную сетку. Все расчеты
выполните в комментариях.
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633317) 14 лет назад
Запросто могу, но расчеты будешь делать самостоятельно (особенно по второй задаче - карты у меня нет даже на компьютере)

1. Высота Аконкагуа 6962 метров. Температура падает на каждые 100 метров подьема на 1 градус Цельсия - условие для сухого воздуха (или на 0,6 градуса для влажного) .
а) найти разницу высот - 6762 метра
б) определить насколько упадет температура - 67,2 градуса (или на 40,6 для влажного воздуха)
в) определить разницу температур: 20 - 67, 2 = -47,2 (или -20,6)

2. Находишь крайнюю северную и крайную южную точки по меридиану, опреляешь их координаты, затем разницу координат. Полученную цифру умножаешь на 111 км. Это все.
Остальные ответы