помогите кто хоть немножечко разбирается в химии. напишите уравнение реакции гидролиза натриевого мыла

володя чемпион Ученик (13), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Бараев Гений (69653) 14 лет назад
Мыло есть смесь растворимых солей высших жирных кислот. Обычно это натриевые, реже — калиевые и аммониевые соли таких кислот, как стеариновая, пальмитиновая, миристиновая, лауриновая и олеиновая [2].

Один из вариантов химического состава твёрдого мыла — C17H35COONa
C17H35COONa <--> C17H35COO- + Na+
Out live Мыслитель (8413) 14 лет назад
С17Н35СООНа + Н2О = С17Н35СООН + НаОН
это гидролиз стеарата натрия, если соль другая, то уравнение все равно аналогичное