Уважаемые нужен ваш совет.Рассада помидор растет в крышке от торта примерно 40шт.Возраст 1м.Нужна ли пикировка+вн.

Мария Новичок (0), закрыт 13 лет назад
Рассада разного размера так как всходы были не одновременно.расстояние между каждым саженцем в разные стороны примерно по 2-2,5 см.Улучшит ли качество и рост рассады пикировка в данном случае.До высадки в открытый грунт примерно месяц еще.

Всем спасибо.
Лучший ответ
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 13 лет назад
Нужно пикировать, очень много растений в небольшом объеме. Если не распикируете сейчас, то к моменту высадки они будут никакие.. . и корневая система будет неразвита, а это большой минус урожаю.
Остальные ответы
Зинаида Железняк Мастер (1738) 13 лет назад
Я думаю, что Вы их уже попикировали. Когда будете высаживать в грунт кончик корня слегка прищипните, корневая система будет очень хорошо развиваться не только вглубь, но и вширь, Стебель будет более устойчив.
BERGENIA Оракул (65701) 13 лет назад
Конечно пикируйте, вашей рассаде очень тесно.
Кочева Полина Мыслитель (5381) 13 лет назад
Обязательно пикируйте в отдельные стаканчики и отщипните 1/3 корешка
Лариса Красильникова(Маслова) Гуру (2841) 13 лет назад
Давно пора было распикировать, чем взрослее рассада, тем хуже приживается.
лена я Мастер (1465) 13 лет назад
Конечно, обязательно рассаживай, расстояние между растениями безгоршечной рассады минимум 7 см. иначе ты ее потом не разделишь, корни сильно переплетутся. Если пикировка будет проводиться в общие ящики, то рассортируй растения по размеру, а то крупные будут угнетать маленьких.
Наталья Камская Мудрец (15383) 13 лет назад
Вот здесь был аналогичный вопрос. У меня тоже сейчас растут помидоры и в стаканчиках, и в форме из-под торта, как у Вас. Из нее выберу самые крепкие (малышей отбраковываю) и сделаю то, что ответила в предыдущем вопросе. http://otvet.mail.ru/question/56295952/
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 13 лет назад
При пикировании отрастают дополнительные корешки и рост будет меньше, когда вы по уши посадите
Узник совести Мудрец (18789) 13 лет назад
У 2х-месячной рассады помидор посаженной в отдельные емкости размер одного листа минимум 15 см, как вы себе представляете они будут развиваться в вашей плошке?
Такая теснота только тормозит рост, срочно рассаживайте попросторнее!
Aleksandra Просветленный (33961) 13 лет назад
Лучше выбросите и новые посадите
Наталья Захарова Гуру (4590) 13 лет назад
Бедная рассада, корешкам деваться некуда. При высаживании в грунт будете раздирать корешки, многие повредите. Будет долго приживаться, потом пойдет в рост. Пока оклемается уже и плодоносить некогда. Выберите те, что поменьше и распикируйте, а большие оставьте, им будет по свободнее.
- Мыслитель (6394) 13 лет назад
им тесно, скорей пересаживай те
Елена Елизарова Мастер (1487) 13 лет назад
Чтобы не повредить корешки при пересадке надо сильно размочить землю (до состояния жижа, грязь) . Можно коробку для этого в тазик поставить. Мне в прошлом году родственники мужа именно в таком виде подарили рассаду перцев и помидор в жестяных банках от селёдки. Пересаживали сразу в открытый грунт (после отмены угрозы заморозков) . Рассада была разнокалиберная из-за частоты посадки, но потом очень быстро выровнялась на воле. Собрали 4 ящика помидор и ещё больше перцев. Правда прошлогоднее лето было для этих культур очень удачным. Участок находится 100 км от Москвы Ярославское направление.
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) 13 лет назад
Сейчас на улице уже тепло становится, сделайте на огороде небольшой рассадничек поставьте дуги и натяните пленку высадите туда свои помидоры. Им там будет тепло они быстрее там будут расти и заодно закаляться. Через месяц к высадке у вас будет замечательная рассада. Я каждый год так делаю, а дома пикирую только ранние которые потом рано высаживаю на огород. Обязательно в рассадник насыпаю перегноя что бы ни чем не подкармливать. Дуги делаю из толстой проволоки если ее нет можно сделать из тонких длинных веток любого дерева.