Евгений Онегин - положительный ли он персонаж?

Пользователь удален Ученик (249), закрыт 17 лет назад
Я получил задание по лит-ре: прочитать Евгения Онегина. Я прочитал и мне даже понравилось, что крайне странно, ибо я предвзято отношусь к книгам школьной программы. Но я задался вопросом - а положительный ли герой Евгений Онегин?
Лучший ответ
Арина Элве Оракул (67070) 17 лет назад
Просто персонаж 20-х годов 19 века. Обыкновеный, как все. Он жил по моде, так был воспитан, так был образован. Соответствовал тому обществу в, в котором вращался. Слово-то какое - "вращался"!
Там не было принято демонстрировать свои чувства. Все "ходили" в масках. И "вдруг" - чудо - Татьяна. По сути "белая ворона" , потому что искренняя. Сразу не понял - не то образование, не то состояние. Потребовалось объехать полроссии, прийти к себе, узнать себя нового...Опаздал.
Остальные ответы
Светлана Чинарова Гуру (3137) 17 лет назад
нет конечно)
его портрет с иронией написан )
и потом Таньяну то он "кинул")
Ксю Знаток (384) 17 лет назад
Отрицательный... .
Дэнди, бабник, транжира.. .
мне кажется, это очень ясно в романе описано)))
gtlfkm Мастер (1986) 17 лет назад
Евгений лох трусы в горох, обосрался и подох!
Мелания Медвецкая Ученик (237) 17 лет назад
Он отрицательный, но мне нравится его письма.
Татьяна Ефремова Мастер (1343) 17 лет назад
скорее положительный, у него есть, чему поучится...
Денис Знаток (276) 17 лет назад
стал положительным
Сноб Знаток (339) 17 лет назад
герой с "горем от ума", таких много в русской литературе
DimsonF Мастер (2271) 17 лет назад
Да, у меня так же было со школьной литрой. Раньше любил "Войну и мир", а как стали ее мусолить на уроках - разлюбил
а про Онегина - он не хороший и не плохой.
Он - "лишний человек своего времени" (лит.термин). Обладая выдающимся умом и творческим началом, в силу душевной слабости не смог реализовать себя
У меня любимый герой из школьной классики - Печорин из "Героя нашего времени". Он тоже "лишний"
Micrafania M Просветленный (21746) 17 лет назад
Положительный, но человек слабый и трусливый - не мог пересилить себя и попросить прощения у Ленского, предпочёл быть "мячиком безвольным" в руках у условностей того времени и согласился на нелепую дуэль. В результате убил друга. . Жестоко отчитал Татьяну за проявление её пылких чувств, , просто побоялся поверить в их искренность. И в результате. . на два счатсливых человека могло стать больше, но не стало. Опять-таки по вине Онегина.
Jueri Priks Знаток (351) 6 лет назад
негодяй и мерзавец. подстроил провокацию Ленскому, вытащил на дуэль и застрелили мальчишку18 лет.