Какие качественные реакции используются в химии для распознавания кислорода и углекислого газа?

ГАИЧКА Знаток (293), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
IAmHated Мастер (1344) 13 лет назад
спичка горит - кислород, не горит- углекислый газ
Анита Липатова Мастер (1911) 13 лет назад
в кислород внсят горящую лучинку, она начинает гореть ярче

а углекислый газ пропускают через изавестковую воду гидроксид кальция, после чего она мутнеет с обр карбоната кальция, при дальнейшем пропускании углекислого газа помутнение исчезает так как образуется растворимый в воде гидрокарбонат кальция