цитатный план к рассказу о герое уроки французского

Марк Ахметшарипов Ученик (108), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Лидия Курносова Знаток (323) 9 лет назад
1) «Я пошел в пятый класс в сорок восьмом году».

2) «Но едва я оставался один, сразу наваливалась тоска — тоска по дому, по деревне».

3) «И наконец наступил день, когда я остался в выигрыше».

4) «...Ни с кем из ребят я тогда еще не сошелся».

5) «...Мне нужен был только рубль, каждый день по рублю. Получив его, я убегал, покупал на базаре баночку молока...»

6) «Они били меня по очереди, один и второй, один и второй».

7) «Я бы еще потерпел здесь, я бы привык, но так домой ехать нельзя».

8) «Справедливости ради, надо сказать, что в те дни мне пришлось совсем плохо».

9) «На четвертый день, когда, выиграв рубль, я собрался уйти, меня

10) «Я шел туда, как на пытку».

11) «Я вскакивал и, бормоча, что сыт, что не хочу, пятился вдоль стенки».

12) «Заглянув под крышку, я обомлел: сверху, прикрытые аккуратно большим белым листом бумаги, лежали макароны».

13) «Я уже был не тот безответный и беспомощный мальчишка, который боялся ступить здесь шагу, помаленьку я привыкал к Лидии Михайловне и к ее квартире».

14) «Как-то невольно и незаметно, сам того не ожидая, я почувствовал...
Остальные ответы
Said Zalkipov Знаток (305) 8 лет назад
простой план

1. Одиночество мальчика.
2. Драка.
3. Снова избили.
4. Занятия французским языком.
5. Игра в "замеряшки".
6. Лидия Михайловна уехала.

Цитатный план

1. «Но едва я оставался один, сразу наваливалась тоска» .
2. «Не было в тот день и не могло быть во всем белом свете человека несчастнее меня» .
3. «Но больше всего подгонял голод. Мне нужен был рубль — уже не на молоко, а на хлеб» .
4. «Я шел туда как на пытку» .
5. «Что ж, давайте играть по-настоящему, Лидия Михайловна, если хотите» .
6. «Раньше я видел яблоки только на картинках, но догадался, что это они»

можно ещё так тоже написать
Цитатный план: 1. "Я пошёл в пятый класс в сорок восьмом году" 2. "Но едва я остался один, сразу наваливалась тоска - тоска по дому, по деревне" 3. "Я начал играть в чику" 4. "И наконец наступил день, когда я остался в выигрыше" 5. "От дикой оски по дому, не оставлявшей во мне никаких желаний, ни с кем из ребят я тогда ещё не сощёлся" 6. "Теперь у меня появились деньги" 7. "Они били меня по очереди, один и второй, один и второй" 8. "Как идти в школу в таком виде, я не представлял, но как-то надо было, пропускать по какойто причине уроки я не решался" 9. "Я бы ещё потерпел здесь, я бы привык, э но так домой ехать нельзя" 10. "Справедливости ради, надо сказать, что в те дни мне пришлось совсем плохо" 11. "Но больше всего подгонял голод" 12. "На четвёртый день, когда, выиграв рубль, я собрался уйти, меня снова избили" 13. " Я шёл туда как на пытку" 14. "Будь я в тысячу раз голоден, из меня пулейвыскакивал аппетит" 15 "Лидия михайловна приняла вид, что ничего не понимает" 16. "Уроки наши не прекратились" 17. "Мы играли в пристенок" 18 "Что ж, давайте играть по-настоящему, Лидия Михайловна, если хатите" 19. "Конечно, принимая деньги от Лидии Михайловны, я чувствовал себя неловко, но всякий раз успокаивал себя тем, что это честный выигрыш" 20. "Раньше я видел яблоки только на картинках, но догадался, что это они"
Шамиль Юсупов Ученик (182) 8 лет назад

10) «Я шел туда, как на пытку».

Павел Коробов Ученик (130) 8 лет назад
Ученик (239) Почему в 14 не до конца???
Вадим Заболотский Ученик (113) 7 лет назад

10) «Я шел туда, как на пытку».

равиль валеев Ученик (145) 7 лет назад

10) «Я шел туда, как на пытку».

коля сега Ученик (136) 6 лет назад

10) «Я шел туда, как на пытку».

- Ученик (104) 2 года назад
"Я пошёл в пятый класс в сорок восьмом году"
"С французским у меня не ладилось из-за произношения" («Лидия Михайловна, учительница французского, слушая меня, бессильно морщилась и закрывала глаза».)
"Но едва я остался один, сразу наваливалась тоска - тоска по дому, по деревне"
"Я постоянно не доедал".
"Я начал играть в чику" (это игра на монетки)
"И наконец наступил день, когда я остался в выигрыше" (я в плюсе)
"От дикой тоски по дому, не оставлявшей во мне никаких желаний, ни с кем из ребят я тогда ещё не сошёлся" (нет друзей)
"Теперь у меня появились деньги"
"Они били меня по очереди, один и второй, один и второй"
"Как идти в школу в таком виде, я не представлял, но как-то надо было, пропускать по какой-то причине уроки я не решался"
"Я бы ещё потерпел здесь, я бы привык, но так домой ехать нельзя"
"Справедливости ради, надо сказать, что в те дни мне пришлось совсем плохо" (тяжела судьба)
"Но больше всего подгонял голод"
"На четвёртый день, когда, выиграв рубль, я собрался уйти, меня снова избили"
"Я шёл туда как на пытку"

Источник: Цитатный план рассказа Уроки французского 6 класс
Сергей Ветров Ученик (176) 1 год назад
В источнике приводится следующий пример цитатного плана к рассказу В. Г. Распутина «Уроки французского»:

«Я пошел в пятый класс в сорок восьмом году».

«Но едва я оставался один, сразу наваливалась тоска — тоска по дому, по деревне».

«И наконец наступил день, когда я остался в выигрыше».

«...Ни с кем из ребят я тогда еще не сошелся».

«...Мне нужен был только рубль, каждый день по рублю. Получив его, я убегал, покупал на базаре баночку молока...»

«Они били меня по очереди, один и второй, один и второй».

«Я бы еще потерпел здесь, я бы привык, но так домой ехать нельзя».

«Справедливости ради, надо сказать, что в те дни мне пришлось совсем плохо».

«На четвертый день, когда, выиграв рубль, я собрался уйти, меня снова избили».

«Я шел туда, как на пытку».

Обсуждая план, можно выделить главные качества героя рассказа: жажду знаний, нравственную стойкость, чувство собственного достоинства.
Екатерина Усачева Ученик (153) 1 год назад

10) «Я шел туда, как на пытку».