Число 12 представьте в виде суммы двух неотрицательных слагамых так, чтобы произведение квадрата одного из них на удвоен
Дополнен Дополнен
ное другое слагаемое было наибольшим
если я беру x - одно из чисел, 12-x другое и получаю уравнение : x квадрат +2(12-x), то у меня одно из чисел 0, но как то это что то не то...
функция х^2*2(12-х)
производная 48х-6х^2
нули производной 0 и 8
наибольшее значение достигается при х=8 ( 0-точка минимума, её не рассматриваем как вариант решения)
ответ числа 8 и 4
Всё очень просто.
12 представить вот так:
12=(12-х) +х
и ещё (12-х) ^2*x=max
Решается через производную от этой функции (приравнять к 0, и найти х)
через систему уравнений