14 лет назад
от

Какие вариации(11шт.) встречаются в симфонии Шостаковича симфония №7(Ленинградская) "Эпизод нашествия"?

Задали на уроке музыки, подскажите пожалуйста, как их назвать!))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Эпизод нашествия построен в форме вариаций на мелодически неизменную тему в тональности Ми бемоль мажор. Тема проходит 12 раз (тема и 11 вариаций) , обрастая новыми голосами. Меняются оркестровые тембры, регистры, динамика, плотность звучания (фактура) . А в мелодии темы при этом не меняется ни один звук!

Тембровые, может быть? Там каждая вариация исполняется другим инструментом оркестра.