Какую технику безопасности посоветуете при посадке в надувную лодку?

Дополнен

Возможно ИМЕННО ВАШЕЙ инструкцией воспользуються новички.

1 Багор для рыбы оставить на берегу или дома.
2Не использовать в качестве якоря камни с острыми краями. Так же сварные якоря. Проще отлить из свинца. или трак от трактора.
3 Не курить по возможности, были случаю прожигали пеплом балон.
4 Не накачивать до звона балонов. Нагревается на солнце и лопается, сам дважды был свидетелем. Раз было это в ноябре.
5 Не привязывать якоря к уключинам. Проще сделать два не замкнутых кольца и крепить один на корме, другой на носу .
6 Ставить в растяжку на якорях .
7 Не класть доску на балоны в качестве сиденья.
8 Окуней, судаков и других рыб с отрыми плавниками не подводить близко к бортам лодки, брать " в дали " подсаком.
9 Не приставать к каменистому берегу ( берег с острыми камнями )
10 Иметь надувные сиденья, или спасжилет.
11 Спиртное оставить на берегу.

1. Для соблюдения мер безопасности, при посадке и выходе из надувной лодки на причале, свой вес переносите плавно, надежно поставив ногу и слегка согнув колено. Очень важно, чтобы в этот момент ваши руки были свободны. (с сайта < http://makvak.com/sportivnyj-turizm/vodnyj-turizm/59-pravila-bezopasnosti-pri-plavanii-na-naduvnyh-lodkah >)

2. "На счёт посадки в лодку: садясь в надувную лодку я никогда не становлюсь полным весом на дно, будь оно надувное или простое однослойное, всегда имеет место быть упор руками на баллон и банку, либо второй вариант - садишься ж... ой на баллон и перекидываешь ноги в кокпит, так садиться гораздо удобней, чем наступать ногой внутрь лодки. Точно так же не удобно рыбачить сидя на дне лодки, очень быстро устаёт спина, чем выше посадка в лодке, тем комфортней ловля, смысла сидения на дне я не вижу. " (не моё - с форума журнала "Рыбачьте с нами" < [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] >)

3. С сайта < http://lodki-argo.com.ua/pravila-povedeniya-i-upravleniya-naduvnimi-lodkami-na-vode >;
Правила управления надувными лодками на воде
Правила поведения и управления надувными лодками на воде
Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на надувной лодке.
1. Нельзя выходить на озеро, реку на неисправной и полностью не оборудованной надувной лодке. Перед посадкой в надувную лодку надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга и черпака для отлива воды.

2. Посадку в надувную лодку производить осторожно, ступая посередине настила. Садиться на банки (скамейки) нужно равномерно.

3. Ни в коем случае нельзя садиться на борт надувной лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной надувной лодки на другую, раскачивать надувную лодку, купаться и нырять с нее.

4. Гребная надувная лодка во всех случаях должна уступать дорогу паровым, моторным и парусным судам. Обгонять друг друга можно только по правилам, установленным в данном районе катания. Запрещается: катание детей до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать надувную лодку сверхустановленной нормы, пересекать курс катеров, близко подходить к ним, пользоваться надувной лодкой лицам в нетрезвом виде.

5. Особенно опасно подставлять борт своей надувной лодки параллельно идущей волне, надо «резать» волну носом надувной лодки поперек или наискось. Необходимо помнить, что соблюдение мер предосторожности - главное условие безопасности на воде.

6. Если надувная лодка опрокинется, в первую очередь надо оказывать помощь тем, кто не умеет плавать. Держась за ее борт, нужно общими усилиями толкать ее к берегу и одновременно звать на помощь. Помните, что перевернутая надувная лодка держится на воде и может служить хорошим спасательным средством.

Источник: интернет

Трезвость, равновесие и уверенность в себе! С праздником!))

Научится плавать, и не напиватся в хлам.

Только неберите с собой колбасу, а то случайно начнете резать ножиком ее на борту лодки. И....