Как отличить наречие в сравнительной степени от прилагательного в сравнительной степени?

Ленуськ@ Ученик (109), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Надежда Девянина Профи (800) 14 лет назад
Формы прилагательного и наречия в сравнительной степени можно отличить очень просто: прилагательное связано с существительным, от него ставим вопрос КАКОВ? Какова? ит. д. Например, дерево (каково? ) красиво. Наречие же связано с глаголом, от него ставим вопрос КАК? . Например, написал (как? ) красиво.
Остальные ответы
АнастасияДаренская Ученик (238) 14 лет назад
наречие отвечает на вопрос как? чей?
а прилагательное какой? какая? какое? какие?
Виктория Ника Мыслитель (5821) 14 лет назад
Степени сравнения наречий

Сравнительная Превосходная

простая составная составная
-ее, -ей более+ сравнит. степень
-е, -ше наречие + всех
(тоньше) (более тонко) (тоньше всех)
Наречия на -о, -е, образованные от качественных прилагательных, имеют форму сравнительной степени, которая совпадает с формой сравнительной степени соответствующих прилагательных: становиться глупее, читать хуже, быть смелее.

Некоторые наречия имеют также и форму превосходной степени на -епше, -айше, которая в современном языке малоупотребительна (покорно — покорнейше, строго — строжайше) , например:

Строжайше б запретил я этим господам

На выстрел подъезжать к столицам.

(А. Грибоедов)

В современном языке более употребительна составная форма превосходной степени, которая представляет собой сочетание двух слов — сравнительной степени наречия и местоимения всех (всего) : бежать быстрее всех, летать выше всех, понять лучше всего.
Козловски Анна. 49 лет Мыслитель (9358) 14 лет назад
Наречие отвечает на вопрос чей? чья? как?
Прилагательнле отвечает на вопросы како? какая7 какие?
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 14 лет назад
Первым делом переведите из сравнительной степени в положительную. Тогда уже задайте вопрос.
Она красивее сестры - Она красивая; какая? прилагательное.
Он нарисовал это красивее, чем я - нарисовал красиво; как? наречие.
Вадим Лакоца Ученик (116) 9 лет назад
Прилагательное обычно выступает в роли определения к существительному, иногда выступая как часть сказуемого, а наречие обычно бывает обстоятельством и связано с какой-нибудь глагольной формой.