Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда возникла древнейшая цивилизация Европы? как она называлась?

Елизавета Кицаева Знаток (290), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Про100 Жентельмен Высший разум (528787) 13 лет назад
Археологи обнаружили в Европе следы древнейшей цивилизации: найденные руины храмов на две тысячи лет старше Стоунхенджа и египтеских пирамид. Более 150 монументальных зданий были расположены на территории нынешних Германии, Австрии, Чехии и Словакии. Возраст находок, по предварительным оценкам, составляет не менее 7000 лет. Ученые считают, что храмы возводились в в период между 4800 и 4600 годами до нашей эры.

Найденные развалины в те далекие времена представляли собой округлые здания из дерева и глины с диаметром фундамента в 150 метров. Каждый храм древние люди надежно укрепляли - окружали валом и обносили частоколом. Самый крупный храмовый комплекс, находившийся на территории современного Дрездена, защищали два ряда частокола, три земляных насыпи и четыре глубоких рва. Специалисты высказывают мнение, что укрепления использовались не для защиты от внешних врагов, а для того чтобы не допустить в храмы "рядовых" соплеменников и сохранить втайне религиозные обряды.

Археологи предполагают, что строительством зданий занимались потомки племен, мигрировавших за несколько веков до этого с Дунайской равнины (сейчас на этой территории располагаются Сербия и Венгрия) . Древние строители жили общинами в больших домах и, помимо возведения храмов, занимались животноводством, изготавливали орудия труда и фигурки людей и животных из камня, дерева и кости. При раскопках было найдено также множество гончарных изделий, украшеных геометрическими узорами. Одно из таких поселений площадью в 25 гектаров ученые обнаружили близ нынешнего Лейпцига. Там, вероятно, проживала община численностью до 300 человек, занимавшая около двадцати жилых строений.

Храмы возводились в течение двух сотен лет - именно столько просуществовала данная цивилизация. По истечении этого срока строительство религиозных комплексов прекратилось - или потому что древние перестали в них нуждаться, или же под влиянием социально-политических причин. Новые монументальные здания в Европе стали появляться лишь спустя 3000 лет, уже в середине Бронзового века.

Сейчас ученым предстоит найти ответ, почему обнаруженная цивилизация так быстро пришла в упадок, и попытаться дать объяснение еще ряду загадок. В частности, пока непонятно, почему каждый храмовый комплекс использовался только несколькими поколениями, максимум, на протяжении 100 лет. Неясно также, с какой целью строители варьировали глубину и/или ширину каждой канавы в обратной пропорции к диаметру: все защитные рвы, вне зависимости от диаметра, имеют одинаковый объем. Согласно первым предположениям, это делалось для того, чтобы все земляные работы проводились определенным количеством рабочих за определенный срок, вероятно, в соответствиии с ритуальными требованиями религиозного календаря.
Источник: Названия цивилизации и как она возникла пока неизвестно!!!!