фортепианное произведение для одной руки

Hamurabe Мастер (1029), закрыт 14 лет назад
я где-то читал, что существует некое произведение, написанное специально для одной руки, (причём, по моему, левой), не подскажете, как называется и кто композитор?
Лучший ответ
Андрей Плинцовский Просветленный (27721) 14 лет назад
Концерт Равеля для левой руки. Написан Равелем для друга-музыканта, который во время войны потерял руку. Еще у Скрябина, Сен-Санса и Черни я встречал произведения для левой руки.
Остальные ответы
Reginka Гуру (4181) 14 лет назад
Фортепианные сочинения для одной руки занимают особое место в истории музыкального исполнительства XVIII–ХX столетий. Из них леворучные фортепианные произведения составляют широкую жанровую палитру.
Для левой руки написано большое количество фортепианных сочинений: этюды, транскрипции, переложения. В ряду таких произведений сложившиеся традиции обнаруживает жанр леворучного фортепианного концерта, который в творчестве М. Равеля, Р. Штрауса, Н. Н. Черепнина, С. С. Прокофьева, обретает особый смысл и становится уникальным примером жанрового своеобразия.
Источник: lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/1247/32070_e7a0.doc