А чем "базис" отличается от "надстройки " ???:-)

Полярный медведь Искусственный Интеллект (134563), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
олег шевчук Гений (54622) 13 лет назад
Советская политэкономия довольно превратно толковала понятие
базиса и надстройки ,
сводя понятие базис к материальным благам полученным человеком
а надстройку к уровню его социалистического сознания
На самом деле в классическом марксизме
это не материальное понятие
БАЗИС - это производственные отношения в которые вступает каждый член
общества при производстве, распределении и потреблении материальных благ
НАДСТРОЙКА - прочие отношения (семейные, досуг, культура) в которые вступает
человек, но не связанные с получением материальных благ
То есть фраза Базис первичен надстройка вторична марксизм представлял так-
скажи мне каким образом ты зарабатываешь на жизнь и я скажу кто ты
А не наоборот, как многие обыватели привыкли думать
Кот УчёныйЗнаток (386) 3 месяца назад
Что за глупость! Вы приводите антимарксисткие высказывания, называя их марксизмом! Да вы профан просто!
Остальные ответы
Евпатий Коловрат Просветленный (26040) 13 лет назад
Базис первичен, надстройка - вторична. Её изобрели позже.
Павел Насонов Просветленный (23283) 13 лет назад
Местоположение и функциональным назначение, вобщем кардинальные отличия
Александр Тихомиров Мыслитель (9468) 13 лет назад
примерно тем же чем хлеб от сливочного масла
забавно.. . люди еще помнят Маркса...
Tanya Kozyrenko Мастер (1688) 13 лет назад
Когда хочется кушать, не думается о высоком. Поэтому, сначала базис, а потом все остальное. Хотя можно и поспорить...
Дмитрий Федоров Мастер (1300) 13 лет назад
процессом утилизации отходов жизнидеятельности;))