Правда ли что великую книгу ведьм называли Гремор?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет. Она называлась Гран Гремуар. Переплет и обложка были из человеческой кожи. Это была не книга ведьм, а книга дьявола. Владея этой книгой, можно было не только вызывать сатану из преисподней, но и владеть миром. Но, скорее всего, это легенда.

Нет.
У каждой ведьмы (колдуна) должна быть специальная, своя собственная книга ритуалов и заклинаний.
Что касается гримуаров (Некрономикон, Книга теней, Книга заклинаний) - то все это легенды. Единственно, что до нас дошло, кажись - это Ключики Соломона. Ну, и все, что персказывали-переписывали в 18-19 веке...