19 июня 1957 году на площади Искусств появился монументальный и легкий, торжественный и грациозный скульптурный памятник Александру Пушкину работы М. К. Аникушина. Возведение памятника было приурочено к 250-летию города на Неве.
Советское правительство давно хотело увековечить память великого поэта. В год столетия Пушкина, в 1937 году, площадь на стрелке Васильевского острова получила название Пушкинской. Там же состоялась закладка памятника. В объявленном конкурсе приняли участие виднейшие советские скульпторы, среди которых были В. Домогацкий, В. Козлов, М. Манизер, С. Меркуров, Г. Мотовилов, И. Шадр, Л. Шервуд и др. Война помешала этим планам.
Следующий конкурс был объявлен в 1948 году. Михаил Аникушин принял участие в последнем туре и был объявлен победителем. Во время работы над окончательным проектом памятника мастер создал большое число скульптурных и графических портретов Пушкина, а также фигурные композиции для Московского университета (1953) и для станции Ленинградского метрополитена “Пушкинская” (1955).
О работе над памятником скульптор сказал: “Пушкин очень яркий человек по характеру, прост в своих действиях и ясен в мыслях, поэтому я старался отбросить все детали, которые заслонили бы это явное изображение нашего великого поэта.. .Я хотел, чтобы от памятника, от фигуры Пушкина веяло радостью и солнцем”.
Работая над памятником Пушкину у Русского музея, Аникушин перечитывал произведения великого поэта, изучал автопортреты, не раз ездил по пушкинским местам, пристально всматривался в картину П. Кончаловского "Пушкин за работой", где как раз и запечатлен момент поэтического озарения.
За свое творение мастер в 1958 году был удостоен Ленинской премии.
О СКУЛЬПТОРЕ И ПАМЯТНИКЕ