Была ли Польша в Советском Союзе?

Данила Горохов Знаток (465), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татя Бусыгина Знаток (462) 13 лет назад
А если быть еще точнее, то польские земли начали внедряться в состав Российской Империи после третьего раздела, в 1795 г. , который заключался в том, что Екатерина Вторая, Фридрих Вильгельм Второй и Франц Второй Габсбург договорились между собой - и при живом и здравствующем короле поделили между собой территорию Польши. За год до этого в рамках усмирения т. н. "восстания Костюшки" (по сути, польской гражданской войны) войска Суворова вырезали треть гражданского населения Варшавы. В 1807 и 1815 г. были территориальные рокировки, в результате которых в состав Российской Империи вошла часть Варшавского княжества, которая получила название Польское королевство. В 1867 г. Польское королевство лишили оставшейся административной автономии, и под иным названием (Привислетский край) польские земли вошли в составл Российской империи как 10 губерний. В ноябре 1916 г. эти землы были выделены из состава Российской империи, на части из них было образовано Польское королевство, которое получило статус самостоятельного государства под протекторатом Германии, Австрии и Венгрии. В ноябре 1918 г. протекторат был снят, а монархия сменилась на республику. 11 ноября 1918 г. считается днем, когда Польша после разделов снова стала суверенным независимым государством. 17сентября 1939 г. советские войска напали на Польшу без официального объявления войны и заняли восточные территории (в том числе Львов) , по предварительной договоренности с Третьим Рейхом. После войны границы Польши изменились, и оккупировнные в 1939 г. советскими войсками польские земли частично вошли в состав СССР (например, западная Беларусь от Ракова, тот же Львов) . После распада СССР эти территории отошли, соответственно, к Беларуси и Украине. Что касается основных польских территорий, то в 1944 г. о своей власти объявила Коммунистическоая Партия Польши, и до 1948г. в Польше фактически была гражданская война между сторонниками нового коммунистического правительства и довоенного республиканского. При поддержке СССР победили первые, и в 1952 г. польское государство получило новое официальное название (Польская Народная Республика) и новую конституцию. ПНР существовала до 1989 г. Это было суверенное государство, которое НЕ входило в состав СССР, при этом правительство находилось под влиянием правительства СССР.
Остальные ответы
Сергей Петров Высший разум (153020) 13 лет назад
Нет, но она была в СЭВ и Варшавском Договоре.
И там стояли наши войска.

Польша -- страна бл**дей, лебедей и воинских частей.
vasya puypkin Мастер (1231) 13 лет назад
нет это сс вошел в польшу 19 сентября после гитлера
Алексей Житник Мыслитель (9634) 13 лет назад
Очень глупый вопрос, глупее сложно придумать!
Vladimir Мастер (2492) 13 лет назад
не была, это страна "польских сасисок", которые были жутко невкусные
Мыш@ Гений (67486) 13 лет назад
В Советском Союзе было 16 республик. Польши среди них не было. Польша была в России до 1917 года.
Егор Ковальчук Профи (926) 13 лет назад
во время существония СССР Польша не была на ее территории.
влад гусейнов Мудрец (15803) 13 лет назад
Гм. да не так-то все и просто как кажется. А я могу сказать что была. некоторые места в часности львов находится на бывшей территории ПОЛЬШИ. но добавлю я не историк. Я турист. поэтому не факт.
Источник: турист.
Юрий Пастухов Просветленный (40750) 13 лет назад
Польша (точнее её часть) входила в состав России до апреля 1917 под официальным названием Привисленский край