Можно ли поступать в университет или институт после 9 класса?

Димон Димон Ученик (87), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Евгения Коротаева Мудрец (15852) 13 лет назад
Для поступления в институт вы должны иметь аттестат об окончании полного среднего общего образования. Сколько вам лет при наличии этого документа не так уж важно. Есть случаи, когда подростки 14-ти лет поступали в университеты, перед этим закончив обучение в школе, но всегда при наличии соответствующего документа.
Поэтому - после 9 класса или продолжать учебу в школе, или пойти в училище, или пойти работать, продолжая обучение в вечерней школе. Но аттестат при поступлении в вуз необходим.
Остальные ответы
Игорь Баж. Мыслитель (5337) 13 лет назад
Нет. Но чем в 10-ый, лучше в техникум иди
Григорий Новиков-Днепров Гуру (2516) 13 лет назад
Получите Аттестат Зрелости по схеме "Эстернат" и - вперед, удачи!
Изольда Савицкая Мастер (2148) 13 лет назад
После 9 нельзя, в универ или институт берут согласно баллам набранным по ЕГЭ, но зато вы можете поступить в профессиональный лицей, техникум или колледж. А после колледжа можете продолжить образование в универе или институте, отучившись всего 3 года.
mi dri Ученик (141) 8 лет назад
всё правильно, но после 9 класса можно пойти, техникум или колледж но вы всё ровно получите среднее образование. а после можно поступить в вуз или институт.
Кариночка))) Кариша))) Ученик (106) 8 лет назад
Всё верно, после 9 класса можно пойти, в техникум или в колледж но вы всё ровно получите среднее образование. А после можно поступить в институт)))
Валек Профи (661) 5 лет назад
в техникуме после 9 класса учиться лучше, чем в 10-11 классах
Алексей Паршаков Знаток (326) 2 года назад
Пускай реформу делают, что после 9 класса можно поступить в любой ВУЗ, даже технический. Я в 9-м классе химию сдавал на "отлично" и к глубокому несчастью поступил в 10-11 классы, закончил в 2014 году