Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто был первым президентом Италии

Лола Руди Знаток (310), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валентина Спорняк Гений (65755) 13 лет назад
Энрико де Никола был первым президентом Италии. Энрико де Никола- итальянский юрист, журналист, политик, первый президент Итальянской республики, занимавший эту должность с 1946 по 1948 годы. После провозглашения республики Конституционное собрание избрало де Николу временным главой государства. В первом круге голосования 28 июня 1946 года де Никола набрал 80 % голосов. 25 июня 1947 года де Никола подал в отставку ссылаясь на плохое состояние здоровья. Однако Конституционное собрание переизбрало его на должность президента на следующий же день. С 1 января 1948 года, после вступления в силу Конституции Италии, занимаемая де Николой должность стала официально называться «Президент Итальянской Республики» . Впоследствии он отверг предложение баллотироваться на пост президента на следующих выборах, которые проходили в мае 1948 года.
После сложения с себя полномочий президента де Никола стал пожизненным сенатором (как первый президент государства) . После этого он избирался главой Сената и Конституционного суда.
Остальные ответы
Фёдор Николаевич Гуру (3423) 13 лет назад
Энрико де Никола - итальянский юрист, журналист, политик, первый президент Итальянской республики, занимавший эту должность с 1946 по 1948 годы.
Чистый мёд Мудрец (17399) 13 лет назад
Энрико де Никола - 1 июля 1946 - 12 мая 1948