Кто такие идумеи?

Кислый Высший разум (870299), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (104206) 13 лет назад
Идуме́я (греч. Ἰδουμαία, ивр. אֱדוֹם‎, Эдом) — историческая область на юге Палестины. На севере граничит с Иудеей, с южной оконечностью Мёртвого моря и страной Моав, на востоке с пустыней южного Заиорданья, на юге с заливом (Акаба) , на западе с Синайским полуостровом. Со второй половины 2-го тысячелетия до н. э. была населена идумеями (едомитянами) , отсюда название страны. Легендарным основателем Идумеи считается сын библейского патриарха Исаака Исав (Эдом) , брат Иакова, не переселившийся вслед за ним в Египет. Столицей Идумеи был город Петра (Села) , расположенный в высоких неприступных горах. Уже с первых дней своего существования Идумея показала себя весьма воинственным и агрессивным государством. При исходе из Египта жители Идумеи не позволили евреям во главе с Моисеем пройти через их земли (Чис. 20:21). Но уже в XI веке до н. э. усилившиеся израильские племена поставили Идумею в зависимость от себя. В IX—VII вв. до н. э. Идумея была данником Ассирии, а в VII—VI вв. до н. э. — Нововавилонского царства.

Столицей Идумеи был город Петра (Села) ,

Идумеяне (красный) (Быт25:30 ) народ, получившие свое название от Исава или Эдома по цвету кушанья (красной, чечевичной похлебки) , за которое он продал свое право первородства Иакову Греки и Римляне называли эту страну Идумеею (Пс59:2, Иер27:3 )

Набатейский город Петра расположен в 262 км к югу от Аммана. Говорят, кто не видел Петры, тот не видел Иорданию. Город расположен в горах, которые в зависимости от времени суток окрашиваются в розовый, темно-красный, пурпурный или оранжевый цвет. В Петре насчитывается примерно 800 памятников. Чтобы попасть в город, необходимо пешком или верхом на лошади пробраться сквозь ущелье Сик - узкий проход длиной километр между нависающими скалами, почти смыкающимися на высоте более 90 метров . В конце пути ущелье Сик изящно делает последний изгиб, и из полумрака во всем своем великолепии возникает наиболее впечатляющий дворец - Эль-Хазне. Этот самый величественный памятник древности вырублен в целой скале и имеет высоту около 42 м и ширину 30 м . Продвигаясь от Эль-Хазне к центру города, туристы идут в окружении сотен высеченных в скалах построек, величественных храмов, царских гробниц, маленьких и крупных жилых построек, усыпальниц и праздничных залов, водных каналов и резервуаров, бань, убегающих вверх лестниц, культовых сооружений, торговых лавок, арок.

На том месте, где некогда блестяще царствовали цари Едомские и собирались вельможи, где сосредоточивались различные многочисленные проявления древнего могущества и богатства, где величественно красовались царские дворцы, храмы и мавзолеи, теперь дикая, мрачная пустыня, почти ни кем необитаемая

РегинаВысший разум (104206) 13 лет назад
Не успела...коип "зависал"...((

http://jesuschrist.ru/lexicon/NikiforEncyc/ИДУМЕЯ, СТРАНА ЭДОМСКАЯ, ИДУМЕЯНЕ

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:jh1wR0JquTgJ:mirslovarei.com/content_fullbibl/idumeja-strana-jedomskaja-idumejane-5966.html+СТРАНА+ЭДОМСКАЯ&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=az&client=firefox&source=www.google.az

http://www.rusalka1.ru/iordaniy.htm
Остальные ответы
jaboronok Мудрец (12545) 13 лет назад
Идумеи, едомитяне или эдомитяне — потомки Исава, брата Иакова (Израиля) , прозванного Едомом. Жители страны Идумеи. Имя идумеев встречается на ассирийских памятниках, где оно в клинописи читается как "удуми" или "удуму".
В конце II века до н. э. были завоеваны и насильственно обращены в иудаизм царем из династии Хасмонеев.

В I в. до н. э. едомитянин Ирод по решению Рима стал царем Иудеи. Он истребил род Хасмонеев и основал новую правящую династию.

Окончательно сошли с исторической арены после разрушения римлянами Иерусалима (70 г. н. э. ) и превращения окружающих территорий в римские провинции.